Глава Прикамья Виктор Басаргин потребовал от глав муниципалитетов привести в порядок территории края

Глава Прикамья Виктор Басаргин потребовал от глав муниципалитетов привести в  порядок территории края
Сегодня губернатор Прикамья Виктор Басаргин провел очередное  заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов.  В мероприятии приняли участие члены Правительства Пермского края, представители руководящего состава МЧС и Совета муниципальных образований, а также более 30 глав городских и сельских поселений Прикамья. На совещании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой края к весеннему половодью, пожароопасному сезону, посевной и весенне-полевым работам. Одной из тем заседания, которой губернатор уделил особое внимание, стало приведение городов и районов Прикамья в порядок.
- За чистотой территорий должны следить главы муниципальных образований. Это наша повседневная текущая деятельность, в чистоте и порядке мы должны содержать территории постоянно. Определенные обязательства по наведению порядка на прилегающих территориях есть у собственников и арендаторов зданий, помещений, магазинов.Подключайте представителей бизнеса – это ваша ответственность. В конце концов, состояние районов и городов —  это система воспитания нашего подрастающего поколения. Мы должны показать хороший пример нашим детям! – отметил губернатор.
После вступительного слова Виктор Басаргин  обратился к главам нескольких городских округов, с вопросом о том, какая работа в направлении благоустройства ведется в их территориях. Глава Чусовского городского поселения Сергей Белов доложил, что задача, поставленная губернатором перед органами местного самоуправления по приведению территорий в порядок, является одной из приоритетных.
- Мы работаем по следующим направлениям: текущее содержание и ремонт автомобильных дорог, в том числе транзитных, организация работы сетей наружного освещения, а также ликвидация свалок, организация субботников и  озеленение территории, — рассказал Сергей Белов.
Губернатор еще раз подчеркнул:
- Я настаиваю, чтобы это была не сезонная, а системная работа. Чусовой – транзитный город, через него идут масштабные грузопотоки. Это – лицо края, как Краснокамск и Пермь.
Особое внимание глава региона уделил состоянию краевой столицы. Дмитрий Самойлов отчитался о ходе работ в текущем году, сделав акцент на содержании дорожной сети: «Один из основных моментов содержания города – это состояние дорог. Мы заранее готовились к весне, подрядные организации закупили новое оборудование и вышли на улицы города. В настоящее время ведем работу по заключению соглашений на содержание городских территорий с владельцами хозсубъектов».
Главе администрации Перми губернатор края настоятельно рекомендовал тщательнее работать с представителями бизнеса — собственниками территорий и зданий: «Эта работа должна вестись постоянно».
Нужно отметить, что работа по благоустройству территорий ведется практически во всех муниципалитетах Прикамья. Край со своей стороны поддерживает это направление. Так, ежегодно Министерство территориального развития Пермского края проводит конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Пермского края». В этом году заявки на участие в конкурсе поступили от 6 городских округов, 8 городских поселений и 40 сельских поселений Пермского края.
Общий призовой фонд составляет 3 миллиона рублей. При проведении конкурса учитывается работа органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений по достижению показателей развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципального образования. Напомним, как и в прошлом году, не менее 90% денежной премии  может быть направлено только на развитие ЖКХ и повышение благоустроенности муниципального образования. Итоги конкурса будут подведены уже этой весной.

источник: perm.ru