Краевой Минстрой провел круглый стол по созданию межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры в регионе

Краевой Минстрой провел круглый стол по созданию межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры в регионе
Сегодня по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края состоялся Круглый стол по обсуждению проекта постановления Правительства Пермского края «О заключении концессионного соглашения по созданию межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры на территории Пермского края в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».
Заключение по результатам открытого конкурса концессионного соглашения направлено на организацию системы обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Пермского края. Проект предполагает создание системы обращения с отходами на территории Прикамья, включающую транспортирование, сортировку и захоронение отходов за счет привлеченного на конкурсной основе инвестора. Размер предполагаемых инвестиций составит не менее 6 млрд. рублей, будут созданы 5 межмуниципальных полигонов с мусоросортировочными станциями, сеть мусороперегрузочных площадок для сбора отходов на территории всего Пермского края.
В обсуждении вопросов создания системы коммунальной инфраструктуры приняли участие представители Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, УФАС Пермского края, общественных организаций, руководители «Союза работодателей предприятий ЖКХ», ассоциации операторов Пермского края в области обращения с отходами.
Министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский:
- Это только начало работы. В сфере обращения с коммунальными отходами сейчас немало вопросов. Сейчас, в первую очередь, необходимо провести открытый конкурс, по результатам которого инвестор в течение 3 лет построит необходимые для создания современной системы обращения с отходами объекты.
Кроме того, предстоит разработать схему размещения твердых коммунальных отходов на территории края, определить нормативы накопления отходов и провести конкурс по выбору регионального оператора до конца 2016 года. После выбора регионального оператора и установления тарифов на обращение с отходами услуга по сбору и вывозу отходов станет коммунальной.
 

источник: perm.ru