Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева оценила работу Пермского краевого центра медицинской профилактики.

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева оценила работу Пермского краевого центра медицинской профилактики.
Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, которая находится сегодня в Пермском крае, познакомилась с работой ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики». Вопросы профилактики остаются приоритетными для краевого Минздрава – эту работу он ведёт по заданию губернатора Виктора Басаргина. 
Центр является самостоятельной  медицинской организацией краевого уровня и ведёт координацию и методическое сопровождение мероприятий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. Служба медицинской профилактики Прикамья представлена одним центром с тремя филиалами (Кудымкар, Соликамск, Чайковский), а также 29 отделениями и 43 кабинетами в учреждениях.
В сопровождении заместителя председателя правительства-министра здравоохранения Ольги Ковтун и главного врача центра Марины Друговой Татьяна Яковлева осмотрела мощности учреждения в Перми: центр здоровья, кабинеты специалистов.
Как рассказала Марина Другова, только за прошлый год учреждение провёло свыше 240 массовых мероприятия с охватом более 21 тыс. человек. Большинство мероприятий проводились со скрининговым исследованием факторов риска развития заболеваний, проведением мастер-классов, лекций.
По оценке заместителя главы федерального Минздрава, на сегодня центр в основном выполняет задачу привлечения внимания населения к собственному здоровью. Теперь нужно эту работу расширять и выводить её на межведомственный уровень – с привлечением отраслей образования, физкультуры и спорта и других.
Кроме того, по оценке Татьяны Яковлевой, надо все возможности медпрофилактики максимально приближать к населению: например, заниматься организацией таких кабинетов, работающих на постоянной основе, в школах, других учебных заведениях, в учреждениях и на предприятиях.
В завершение визита заместитель министра порекомендовала организации усилить аналитическую составляющую их деятельности.
«Центр медицинской профилактики должен вести системную постоянную методическую работу, нацеленную на выявление факторов рисков, характерных для той или иной группы населения, территории», — отметила Татьяна Яковлева.
Добавим, что сегодня в рамках визита в регион заместитель министра также проведёт встречу с медицинским сообществом Пермского края.

источник: perm.ru