Губернатор Виктор Басаргин принял участие в работе Координационного совещания, посвященного профилактике преступности

Губернатор Виктор Басаргин принял участие в работе Координационного совещания, посвященного профилактике преступности
Сегодня глава региона Виктор Басаргин принял участие в работе Координационного совещания, посвященного профилактике преступности в Пермском крае. Мероприятие прошло при участии руководителей краевых управлений Прокуратуры, МВД, СК, ФСКН, ГУФСИН.
В своем выступлении губернатор сделал акцент на мерах пресечения преступности, носящих превентивный характер, и призвал членов совещания к межведомственному диалогу.
- Системность профилактики должна основываться на стратегических мерах – стабилизации региональной экономики и укреплении устойчивости социальной сферы. Убежден, та политика, которую мы проводим в крае по сохранению и созданию новых рабочих мест, реализации адресных программ социальной поддержки позволит в обозримой перспективе решать эти задачи в полной мере, — отметил в начале доклада Виктор Басаргин.
Отдельный блок губернатор посвятил профилактике детской и подростковой преступности. Она ведется в рамках региональной программы «Семья и дети Пермского края» и включает в себя предоставление качественных социально-психологических услуг, раннее выявление семейного неблагополучия и помощь семьям, находящимся на ранней стадии кризиса.
В школах с трудными подростками ведется работа социальными педагогами, они посещают занятия дополнительного образования.
- Не оставлен без внимания и такой вопрос как времяпровождение наших подростков в летний период. Лето, к сожалению, для так называемых «трудных» детей – время повышенного риска, когда количество соблазнов возрастает, уличная жизнь активизируется, а школы и другие сдерживающие факторы уходят на второй план. И в этой ситуации обеспечение летней занятости детей – один из наиболее эффективных механизмов решения проблемы. В связи с этим поручаю главам муниципалитетов организованно провести летнюю оздоровительную кампанию, — сказал Виктор Басаргин.
Глава региона сообщил, что региональным правительством совместно с представителями ГУ МВД края и НКО подготовлен проект плана мероприятий по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних. Акцент планируется сделать на повышении эффективности системы трудоустройства несовершеннолетних, причем как находящихся в социально опасном положении, так и в группе «норма». Туда войдут мероприятия по организации временной занятости, проведение досуга в кружках и секциях, посещение профильных лагерных смен детьми и подростками, вовлечение ребят в спорт и здоровый образ жизни.
- Безусловно, нам предстоит более активно работать с нашим некоммерческим сектором. Приведу всего один, но достаточного наглядный пример, который говорит о серьезном потенциале наших НКО. Речь о проекте «Волшебный мяч». Это инициатива «Федерации мини-футбола Пермского края». По результатам проекта, который предполагал проведение серии игр, в том числе среди детей из групп риска, каждый второй несовершеннолетний участник записался в спортивную секцию. А на декабрь 2015 года в таких секциях систематически занимались уже 75% участников программы. Очевидно, что проект необходимо продолжать, и думать о том, как его тиражировать, усиливая массовость без потери ожидаемого эффекта, — отметил Виктор Басаргин.
В продолжение темы губернатор перешел к профилактике «взрослой» преступности. И здесь главное, как отметил глава региона, правильно замотивировать бывших заключенных на честный труд, а значит нужно повышать эффективность мер по трудоустройству.
-  Необходимо обучать бывших заключенных новым профессиям, предоставлять им возможность совершенствовать свои навыки еще во время отбывания срока, чтобы наработанная квалификация и опыт становились ключевым аргументом при решении работодателями вопроса о предоставлении таким людям рабочих мест. Мы готовы содействовать в решении этих задач ГУФСИН, задействовать все имеющиеся у нас инструменты, — сообщил губернатор.
Отдельный акцент Виктор Басаргин сделал на мерах борьбы с наркоманией и алкоголизмом. На сегодня в крае создана система лечебно-профилактических мероприятий в отношении наркозависимых. Сертификаты на реабилитацию граждане могут получить в территориальном управлении Минсоцразвития края по месту жительства, причем в ближайшее время будет прорабатываться вопрос об увеличении суммы сертификата. Кроме того, в рамках реабилитационных центров для наркозависимых проводится обучение профессиональным, бытовым и социальным навыкам, они ставятся на учет в местном центре занятости, специалисты адресно ищут им работу. Положительные результаты лечения регулярно отмечаются более чем у половины наркозависимых граждан. А 84% закончивших реабилитацию воздерживаются от употребления наркотиков как минимум на 6 месяцев – достаточный срок, чтобы отказаться от вредных и сформировать полезные привычки.
Что касается ситуации с контрафактным алкоголем, то здесь нужно тщательнее выявлять точки продажи нелегальных суррогатов, — поставил задачу губернатор. Необходимо активнее вести разъяснительную работу об ответственности за нарушения в этой сфере среди предпринимателей и граждан, следить за тем, чтобы во всех магазинах пользовались ЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системой.
Говоря о пресечении уличной преступности, глава региона отметил, что в крае готовится к внедрению проект «Безопасный город». В наиболее «уязвимых местах» будут установлены видеокамеры, способные идентифицировать личность человека по 24 антропологическим точкам.
- На сегодня подготовлен проект технического задания и в ближайшее время будет закуплено необходимое оборудование. К 2018 году системами автоматического наблюдения будет обеспечена каждая, без исключения, территория края, а также региональные и федеральные дороги. Но в связи с поэтапной реализацией проекта – в течение трех лет – сегодня необходимо задействовать и другие ресурсы. Прежде всего, максимально использовать возможности созданных добровольных народных дружин и казаков. До конца года они должны появиться во всех территориях, — поставил задачу главам районов глава региона.

источник: perm.ru