Министр образования России Дмитрий Ливанов познакомился с проектами Пермского политеха в области дополнительного образования

Министр образования России Дмитрий Ливанов познакомился с проектами Пермского политеха в области дополнительного образования.
1 апреля в Пермском крае с рабочим визитом находится министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Программа работы главы федерального ведомства была обширной и включала посещение нескольких образовательных организаций, проведение межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей и встречу с юными журналистами региона.
Так, министр Дмитрий Ливанов вместе с губернатором края  Виктором Басаргиным побывали в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ).  
- Мы заинтересованы в том, чтобы вовлечь в дополнительное образование как можно больше учащихся из школ Перми и края. В последние несколько лет у нас появился новый импульс в организации работы в этой сфере, мы не зацикливаемся исключительно на выпускниках 11 классов, а проводим работу и с учащимися младших классов. Для школьников работают специализированные сайты дистанционных программ дополнительного образования, некоторые из них ведутся совместно с предприятиями- партнерами вуза. Специально для ребят в университете создается особая инженерно-техническая среда, где школьники работают над коллективными и индивидуальными проектами и исследованиями, — рассказал гостям ректор вуза Анатолий Ташкинов.
Встреча началась с ознакомительного обхода образовательного учреждения. Экскурсию по практикам дополнительного образования провела директор Института непрерывного образования ПНИПУ Ирина Черникова. Гости посетили рекреацию кафедры физики и аудиторию механики, оценили, в каких условиях занимаются школьники.
Сегодня в Пермском политехе разработаны и реализуются различные программы на кафедрах, факультетах и в структурных подразделениях вуза. Ежегодно университет проводит комплекс мероприятий просветительской и профориентационной работы по естественнонаучному и инженерно-техническому направлениям. Школьники проходят обучение в кружках, студиях, очно-заочных и дистанционных школах, посещают тематические лагеря и летние практики, реализация которых способствует привлечению талантливых и мотивированных выпускников школ.
Следующим пунктом в программе визита стала лаборатория фотоники, в которой проходила интерактивная научная экскурсия для школьников Пермского края. Дмитрий Ливанов и Виктор Басаргин вместе с юными инженерами познакомился с научным высокоточным оборудованием, а также понаблюдал за увлекательным экспериментом, которые школьники выполняли самостоятельно.
Вузы Пермского края по заданию главы региона Виктора Басаргина прицельно работают по привлечению в вузы школьников со способностями к техническим специальностям. Политех в этом преуспел. Так, за последние три года количество мотивированных школьников, поступивших на инженерные специальности, увеличилось с 400 детей до 1000.
Еще одним пунктом визита гостей в вуз стало посещение выставки наукоориентированных, инженерных и IT-разработок талантливых школьников. Ребята, которые занимаются научно-техническим творчеством на базе ПНИПУ, рассказали о своих проектах, среди которых были представлены модели роботов и ракет, а также 3D принтеры и разнообразные научные материалы.
«Вся работа со школьниками ведется в рамках стандартов школьного образования, которые включают в себя в том числе и внеучебную работу. Университет имеет соглашения о совместной реализации различных очных и дистанционных программ дополнительного образования со школами Перми и края. Старшеклассники посещают различные курсы дополнительного образования в течение года. Одним из интересных проектов, который будет реализован в ближайшем будущем, является совместный проект нашего университета с Суворовским военным училищем с научным уклоном. Учащиеся училища, которые заинтересованы в научно-техническом творчестве в скором времени будут выполнять инженерные работы на базе нашего университета», — поделился планами ректор ПНИПУ.

источник: perm.ru