В Прикамье началась выдача электронных социальных проездных документов

В Прикамье началась выдача электронных социальных проездных документов
Сегодня, 24  марта, первая партия электронных социальных проездных документов (ЭСПД) в Прикамье  была выдана на предприятии ЗАТО Звездный МУП «Гараж», которое осуществляет перевозки пассажиров по маршрутам междугороднего сообщения. Этот перевозчик первым подключился к системе и даже организовал на территории предприятия пункт приема заявлений на получение ЭСПД.
- Сегодня мы получили 159 карт, в ближайшее время придет еще 40 карт. В связи с выдачей карт мы меняем режим работы и можем принять льготников и 26 марта  с 8:00 до 12:00. С собой нужно иметь паспорт и удостоверение, предоставляющее право на льготу, — отмечает руководитель МУП «Гараж» Андрей Суменков.
С 28 марта  свои электронные проездные начнут получать жители Перми и Пермского края в тех пунктах «Почты России», где были оформлены заявления.
Важно: при получении ЭСПД необходимо пополнить его на сумму 810 рублей. Таким образом, карточка активируется, и льготник будет пользоваться ею уже в апреле. Если же, например, он не планирует пользоваться правом на льготный проезд в апреле, то получить карточку можно будет позже. Карточка будет храниться в пункте выдачи ЭСПД до 3 месяцев.
Напомним, с 1 апреля бумажные социальные проездные в Пермском крае для федеральных и региональных льготников заменят электронными. Оформить, получить и пополнить ЭСПД можно в тех же отделениях «Почты России», где раньше продавали бумажные проездные. Для этого нужно предоставить паспорт и удостоверение, подтверждающее право на льготу. Сегодня в крае действует 217 пунктов, где можно подать заявление на получение ЭСПД, получить проездной и пополнить его. Электронный документ действует три года с момента выдачи. Пополнить карточку на следующий месяц, если вы хотите воспользоваться правом льготного проезда, можно будет с 16 числа текущего по 16 число следующего месяца. Сумма пополнения равна стоимости бумажного проездного – 810 рублей в месяц.
- На текущий момент подано 27 тысяч заявлений. Нами уже получено 20 тысяч карт, и в течение сегодняшнего дня они будут переданы в отделения «Почты России». «Почта России», в свою очередь, начнет выдачу карт по всему краю, включая Пермь, 28 марта.  Таким образом, льготники Прикамья будут в равных условиях, — отметил и.о. директора ПКГУП «Автовокзал» Ильдар Камилянов.
Согласно решению правительства, с  1 апреля до 1 мая в Прикамье будет действовать переходный период, в течение которого проезд льготных категорий граждан будет осуществляться при предъявлении электронного социального проездного документа или временного электронного социального проездного документа, а также документа, подтверждающего право на льготу. То есть, если ваш электронный документ еще не готов, а вы намерены пользоваться правом льготного проезда уже в апреле,  то в период с 29 по 31 марта вам необходимо получить временные ЭСПД сроком действия на один месяц и стоимостью 810 рублей. Эти карточки будут продавать в  тех же пунктах «Почты России».
Перевозчикам, которые планируют получать компенсацию за перевозку региональных и федеральных льготников, необходимо обеспечить каждое транспортное средство специальными считывающими устройствами – валидаторами. На экране прибора будет отображаться информация о том, продлен проездной или нет. В случае если транспорт будет не оборудован  валидатором, перевозчик не имеет права отказать льготнику в бесплатном проезде при наличии у него электронного проездного и документа, подтверждающего право на льготу. 

источник: perm.ru