Россельхозбанк снизил ставки по кредитам на проведение сезонных работ

Россельхозбанк снизил ставки по кредитам на проведение сезонных  работ
Россельхозбанк в очередной раз скорректировал ставки кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на проведение сезонных работ. Для крестьянских (фермерских) хозяйств снижение составило 3,6 процентных пункта, для остальных сельхозтоваропроизводителей – 1,5 процентных пункта. В настоящее время представители малого и среднего бизнеса могут получить в Банке годовой кредит по ставке от 15,21%.
По состоянию на 1 марта Россельхозбанк уже предоставил аграриям на проведение посевной 22,6 млрд рублей – на 49,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, в этом году сельхозкультурами будет засеяно 768 тыс. га. Произойдет увеличение площадей под яровыми зерновыми культурами до 265 тыс. га (107% к уровню прошлого года) и высокоэффективными культурами: кукурузой (до 11,8 тыс. га — 109 % к уровню 2015 года), рапсом (до 4,7 тыс. га — 128 % к уровню 2015 года), картофелем (до 4 тыс. га — 111 % к уровню 2015 года).
Профильное ведомство окажет ежегодную поддержку аграриям. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края направило аграриям 185,1 млн. рублей за счет федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Вскоре на счета сельхозпроизводителей поступят и средства краевого бюджета в размере 221,9 млн. рублей.
Субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции растениеводства предоставляются сельхозпроизводителям в расчете на 1 гектар посевной площади. Своевременно предоставленные средства станут хорошим подспорьем при подготовке производителей к весенне-полевым работам. Необходимо вовремя закупить семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, чтобы выехать в поле, как только установится погода.
Кроме того, будет оказана помощь в кредитовании в части выделения субсидий на погашение краткосрочных и инвестиционных кредитов. Например, из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям возмещается ставка рефинансирования (ключевая) Центрального Банка РФ 11,0%. Край возмещает короткие кредиты в размере 20% от ставки рефинансирования, а по инвесткредитам – погашает одну треть от ставки рефинансирования.

источник: perm.ru