Пермский край присоединится к Всемирному дню почки.

Пермский край присоединится к Всемирному дню почки.
10 марта по инициативе Международного Общества Нефрологов в одиннадцатый раз отмечается Всемирный день почки. Как сообщает министерство здравоохранения Пермского края, хроническая болезнь почек является фактором, многократно увеличивающим риск неблагоприятных исходов у пожилых пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые в свою очередь являются основной причиной смерти и стойкой инвалидизации.
«Заболевания почек довольно часто протекают бессимптомно и дают о себе знать уже при необратимых изменениях. Задача Всемирного дня почки – повысить информированность населения о факторах риска, приводящих к развитию хронической болезни почек, и научить пациентов из групп риска профилактическим мерам по защите почек», — передаёт Минздрав.
Основная часть мероприятий, которые пройдут в этот день в медицинских организациях Пермского края, будет посвящена образовательным программам. Это и лекции для пациентов о том, как сохранить здоровье почек, и вебинар для медицинских работников по вопросам ранней диагностики хронической болезни почек и тактики ведения пациентов из групп риска по нефрологическим заболеваниям.
В кабинетах и отделениях медицинской профилактики поликлиник в территориях Прикамья пройдут дни открытых дверей, в рамках которых будут организованы мастер-классы по измерению уровня артериального давления, а также экспресс-измерение уровня глюкозы, так как именно сахарный диабет и артериальная гипертензия являются основными предрасполагающими факторами риска для хронической болезни почек.
Для медицинских работников 11 марта 2016 года в 14.00 будет организовано видеоселекторное совещание по вопросам профилактики хронической болезни почек.
Дополнительная информация по тел. 236-44-31 и на сайте Пермского краевого центра медицинской профилактики.

источник: perm.ru