Новейший томограф установлен в Пермской краевой клинической больнице.

Новейший томограф установлен в Пермской краевой клинической больнице.
Как сообщает министерство здравоохранения Пермского края, 1 марта в Пермской краевой клинической больнице (ПККБ) на полную мощность заработал кабинет компьютерной томографии. Теперь он обеспечивает все потребности стационара и консультативной поликлиники ПККБ в этих исследованиях. Ранее пациентов лечебного учреждения (а среди них большинство – жители городов и районов Прикамья) направляли на компьютерную диагностику в другие клиники.
Новый 128-срезовый мультиспиральный томограф OptimaCT 660 производства GEHealthcare стоит 39 млн рублей. Он приобретен для краевой больницы за счет бюджета Пермского края. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи для всех жителей Прикамья – приоритетное направление в работе губернатора Виктора Басаргина и краевого правительства. Два других КТ подобной мощности, установленные в предыдущие годы в других клиниках Перми, были куплены  на средства федеральных программ.  
Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун, выступая 1 марта на итоговом медицинском совете ПККБ, тепло поздравила коллектив с успехами, достигнутыми в 2015 году, и  отметила:
- Приобретение собственного современного компьютерного томографа, безусловно, послужит повышению оперативности диагностики и дальнейшему улучшению качества лечения пациентов в краевой больнице — одном из лучших лечебных учреждений региона, флагмане краевого здравоохранения.  
Этот аппарат соответствует всем требованиям высокоточной диагностики и позволяет осуществлять широчайший спектр исследований всех областей и систем человеческого тела, таких, как голова, шея, различные отделы позвоночника, суставы, внутренние органы грудной клетки и брюшной полости, в том числе с применением современных и безопасных контрастных препаратов.
Главным преимуществом мультиспирального компьютерного томографа, и этого аппарата в частности, является высокая скорость сканирования и большое пространственное разрешение (до 0,6 мм) получаемых КТ-изображений, что позволяет с высокой точностью диагностировать заболевания самого различного происхождения и локализации.

источник: perm.ru