В Перми открылся межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир»

В Перми открылся межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир»
Сегодня в выставочном центре «Пермская ярмарка» открылся VI межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир». Организатором мероприятия выступила Администрация губернатора Пермского края при участии Духовных управлений мусульман Прикамья.
За годы проведения Форум мусульманской культуры стал традиционным и ожидаемым событием для регионов России. Проект направлен на развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам, гармонизацию религиозных и межнациональных отношений.
Пермский край сегодня – один из лидеров в деле создания межнационального согласия. В нашем регионе уже более 15 лет действует межконфессиональный консультативный совет, эффективно работает система мониторинга по вопросам межнациональных отношений. Наши уникальные наработки и практики, которые реализуются по поручению губернатора Виктора Басаргина, востребованы на федеральном уровне и рекомендуются другим регионам.
В торжественном открытии форума приняли участие глава Администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков, председатель Центрального Духовного управления мусульман России, Верховного муфтия России Шейх Уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамира-хазрат Мухетдинов, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и другие.
- Ежегодное проведение в Прикамье этого важного и интересного мероприятия стало доброй традицией, позволяющей жителям и гостям Прикамья совершать своеобразное паломничество в историю, культуру и традиции народов, исповедующих ислам. В настоящее время в Пермском крае активно развивается мусульманская культура, постоянно проводятся благотворительные и гуманитарные акции. Форум решает целый ряд важных задач – способствует сбережению духовной культуры, открывает новые научные, образовательные и культурные горизонты перед верующими, благотворно влияет на развитие диалога между мусульманами и другими традиционными конфессиями. Убежден, что нынешний форум будет способствовать достижению межкультурного взаимопонимания. Желаю всем участникам и организаторам плодотворной работы и творческих успехов! —  зачитал приветственный адрес от губернатора Виктора Басаргина Анатолий Маховиков.
- Дорогие участники и гости форума, поздравляю вас всех от имени Центрального Духовного управления мусульман России, — обратился к присутствующим Верховный муфтий России Шейх Уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. – Радует то, что здесь собраны представители духовенства, светской интеллигенции, деловых кругов. Мы сердечно благодарим губернатора и краевую администрацию за поддержку этого доброго начинания. Такие форумы показывают – мы должны и можем жить в согласии, поддерживая друг друга и уважая традиции наших народов.
В программе форума – проведение масштабных экспозиций и круглых столов. В павильоне №1 разместилась культурно-историческая экспозиция «Путешествие к истокам». Здесь представлены экспонаты, связанные с историей и культурой мусульманских народов России. Специально для представления на Форум привезли редкие исторические и художественные ценности. В павильоне №3 организована выставка-ярмарка товаров и услуг.  
В рамках деловой программы будет рассмотрена роль духовных управлений мусульман (ДУМ) и общественных объединений в популяризации ислама как религии мира, развитии исламского образования, подготовке духовных лидеров и актива мусульманских общин.
В мероприятиях примут участие арабисты, историки и этнографы из научно-исследовательских университетов Уфы, Казани и Санкт-Петербурга, а также представители ДУМ регионов России, специалисты органов государственной власти, ответственные за формирование межнациональной и межконфессиональной политики.
Впервые в рамках Форума состоится конференция Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ. Она посвящена развитию и укреплению связей между региональными представительствами Ассоциации и представителями бизнеса Пермского края. С участием исламоведов из Москвы и Екатеринбурга состоится научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в Исламе».
В дни работы Форума для посетителей будет проходить культурно-развлекательная программа. В субботу, 27 февраля, состоится IV Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Он позволит «прикоснуться» к самому важному для мусульманина – Священному Корану – людям, которые искренне интересуются Исламом. Участники конкурса прочтут отрывки наизусть (хифз) и по книге (мусхафу).
28 февраля состоится конкурс мунаджатов. Он направлен на популяризацию мусульманских традиций среди населения края, возрождение и дальнейшее развитие народного творчества и нематериального культурного наследия, привлечение внимания общественности к сохранению фольклора.
В последний день работы Форума будут подведены итоги смотра-конкурса муниципальных районов и городских поселений Пермского края. В проекте принимает участие 18 муниципальных районов Прикамья. 28 февраля в 14.00 состоится церемония награждения победителей в номинациях: «Лучший музей исламской культуры», «Социальная активность духовной общины в жизни муниципалитета», «Творческая презентация». В рамках культурной программы состоятся показ моделей мусульманской одежды.
 
 

источник: perm.ru