В Перми прошел семинар для малого и среднего бизнеса «Багам. Сближаем страны»

В Перми прошел семинар для малого и среднего бизнеса «Багам. Сближаем страны»
В Перми прошёл семинар «Багам. Сближаем страны», организатором мероприятия выступил Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.
Участниками семинара стали представители малого и среднего бизнеса из Перми, Березников, Кудымкара, Нытвенского, Краснокамского, Кизеловского районов, в рамках мероприятия коммерсанты узнали о принципах взаимоотношений с деловыми партнёрами в Великобритании. Предприниматели получили рекомендации по адаптации товаров под особенности этого рынка и узнали о примерах эффективного импорта российских товаров на английский рынок.
Ведущие – Гарет Баббз, руководитель отдела Oerlikon AG по России и СНГ, эксперт с 20-летним опытом управления крупным бизнесом по России и СНГ и Олег Гамазин, предприниматель с 20- летним опытом ведения бизнеса, эксперт «Открытого Правительства» Российской Федерации, рассказали о культурной и деловой специфике ведения бизнеса в Великобритании, юридических, экономических особенностях, возможностях, которые предоставляет предпринимателям рынок этой страны.
- Планируя выход своей компании на рынок Великобритании, предпринимателю важно подготовить бизнес-план и особенно тщательно прописать финансовую часть этого документа с прогнозом на 3 года, а лучше на 5 лет, — советует Гарет Баббз. – Англичане даже не начнут вести деловые переговоры без наличия у потенциальных партнёров хорошего бизнес-плана.  Кроме того,  предприниматели этой страны не будут вступать в деловые отношения, если у потенциальных партнёров не застрахован бизнес.
Как отметили ведущие, 80% ВВП Великобритании – это экспорт. Перспективные ниши для предпринимателей – товары для детей, ювелирные украшения, вязаные изделия или изделия из кожи и меха, натуральная косметика, мёд. Выход на рынок другой страны – это возможность для роста, развития бизнеса.
- Продуктивный семинар, — комментирует индивидуальный предприниматель Елена Шпак.  - После семинара я задумалась о том, что выйти на рынок другой страны возможно.
- Наша компания планирует выйти на английский рынок, — делится впечатлениями Юрий Силов, ООО «Элмарис». – На семинаре мы получили ответы на многие вопросы. Замечательно, что было организовано деловое мероприятие на такую тему, это поможет интеграции российских компаний в мировую экономику.

источник: perm.ru