Министр сельского хозяйства и продовольствия Прикамья принял участие в российско – израильской деловой сельскохозяйственной встрече

Министр сельского хозяйства и продовольствия Прикамья принял участие в российско – израильской деловой сельскохозяйственной встрече
В рамках делового визита в Москву Министра сельского хозяйства и развития сельских угодий Государства Израиль господина Ури Ариэля состоялась встреча руководителей официальных ведомств Государства Израиль и Российской Федерации, а также глав израильских высокотехнологичных сельскохозяйственных компаний.
Пермский край на встрече представлял министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. Переговоры вел федеральный министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
Состоялся плодотворный обмен мнениями и заинтересованное обсуждение перспектив сельскохозяйственного сотрудничества двух стран.
Стороны обсудили основные вопросы российско-израильского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в частности, взаимную торговлю продукции АПК, создание совместных предприятий, обмен передовым опытом и аграрными технологиями, а также вопросы ветеринарного и фитосанитарного надзора.
Стороны отметили, что российско-израильское сотрудничество в аграрном секторе представляют взаимный интерес и обладают достаточным потенциалом развития, несмотря на непростую торгово-экономическую ситуацию.
«Мы заинтересованы в расширении импорта в Россию тех позиций израильской сельхозпродукции, по которым у Израиля есть природно-климатические преимущества и которые обладают наибольшим импортным потенциалом с учетом текущей ситуации на российском рынке, в том числе из-за принятых мер в отношении ряда стран» – сообщил в ходе встречи Александр Ткачев.
Он отметил, что Россия также готова нарастить поставки различных видов мяса на израильский рынок, в частности, говядины, баранины, мяса птицы. Израильская сторона, в свою очередь, заявила о заинтересованности импорта из России куриного яйца и экспорта на рынок России ряда продовольственных товаров.
В ближайшее время данный вопрос будет проработан на уровне экспертов и надзорных служб двух государств.
Ури Ариэль подтвердил важность реализации совместных с Россией инициатив, отметил высокую заинтересованность израильского бизнес-сообщества в укреплении двустороннего российско-израильского партнерства.

источник: perm.ru