Полтысячи детей побывали на Губернаторской ёлке в Перми.

Полтысячи детей побывали на Губернаторской ёлке в Перми.
В этом году 500 ребят со всего Пермского края съехались на традиционное новогоднее торжество – Губернаторскую елку. Гостями праздника стали дети от 10 до 13 лет. Это отличники учебы, победители различных творческих конкурсов и соревнований, дети с ограниченными физическими возможностями, а также дети из малообеспеченных семей.
Ребята собрались в фойе Театра-Театра за час до представления и стали участниками  интерактивной программы. В этом году от имени губернатора Виктора Басаргина детей поздравила заместитель председателя правительства Ирина Ивенских.
- Вы заслужили право быть сегодня в Перми, на этой ёлке. Быть в столице Пермского края в предновогодние дни – подарок, и я вас с этим поздравляю. Я верю, что вы и ваши друзья обязательно вырастите образованными и успешными людьми, которые будут любить свою Родину – Россию, Пермский край! Для этого нужно стремиться быть лучшим во всем: в получении знаний, в работе, в творчестве, найти увлекательные и полезные занятия, которые пригодятся во взрослой жизни, — обратилась к юным гостям праздника Ирина Ивенских.
Затем ребята увидели спектакль «Пеппи в Новый год». После спектакля герои представления вышли в фойе, провели с детьми праздничную программу и вручили им подарки от губернатора края Виктора Басаргина.
Создать достойные условия для получения образования – такую приоритетную задачу поставил Виктор Басаргин сразу после вступления в должность губернатора. Одним из приоритетных направлений деятельности образования является повышение его качества. В Пермском крае действует ряд проектов.
В июне 2015 года запущен краевой проект «Я люблю математику», направленный на повышение качества математического образования обучающихся 8-11 классов общеобразовательных школ Пермского края. Также в крае реализуется проект «Образовательный лифт», призванный обеспечить дополнительную научно-методическую помощь 10 муниципалитетам края, показывающим стабильно низкие результаты в государственной итоговой аттестации. В крае положительно зарекомендовал себя алгоритм поддержки инновационных проектов. В 2015 г. в крае функционируют 18 образовательных организаций, реализующие инновационные образовательные программы («уникальные школы»), статус которых подтвержден научно-педагогической экспертизой Экспертного совета по инновационной деятельности в системе образования Пермского края.
В целях решения проблем функционирования малокомплектных школ, предоставления качественной и доступной услуги дошкольного образования детям из небольших отдаленных населенных пунктов в Пермском крае разработана и успешно реализуется модель функционирования малокомплектной сельской школы, детского сада и квартиры для учителей «Учительский дом».
Продолжается реализация уникального для Россия проекта «Мобильный учитель». Многие педагоги готовы работать в сельской школе, но не готовы переехать туда на постоянное местожительство. Кроме того, по итогам 2015 года в регионе открыто 5 школ, включая новый корпус пермской гимназии им. Дягилева. На будущую десятилетку планируется возведение ещё более 60 объектов.

источник: perm.ru