Пермский край поделится собственным опытом на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

Пермский край поделится собственным опытом на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.
С 14 по 16 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге проходит IV международный культурный форум, в котором принимает участие министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. В программе его поездки на форум запланировано посещение секций «Театр», «Кино», «Литература и чтение», «Сохранение культурного наследия», «Музеи и выставочные проекты».
На конференции «Возрождение национальных культур России – приоритет современной внутренней политики» Игорь Гладнев выступит с докладом «Межведомственное взаимодействие и творческие инициативы как фактор повышения уровня межнационального сотрудничества и согласия на территории Пермского края».
На круглом столе «Сохранение культурного наследия в период Эвакуации 1941-1942 гг» глава министерства представит доклад «Эвакуация учреждений, культурных ценностей и их сохранение в годы Великой Отечественной Войны на территории Пермского края».
Справка.
Санкт-Петербургский международный культурный форум – это уникальная площадка, где каждый год встречаются специалисты из сферы культуры, политики, государственной власти и бизнеса. Здесь обсуждают самые актуальные вопросы, касающиеся развития современной мировой и российской культурной жизни.
Мероприятия форума дают возможность экспертам, инвесторам и потенциальным партнерам, заинтересованных в реализации федеральных и региональных проектов, вести открытый диалог, а также обмениваться опытом. Вместе с тем, форум помогает обычным петербуржцам и гостям города ближе знакомиться с интересующей их областью культуры, получать новые знания и незабываемые впечатления.
В этом году на форум съехалось рекордное число участников – более 7 тысяч. Это в сто раз больше, чем было на первом культурном форуме в 2012 году. Впервые здесь присутствуют 36 официальных делегаций разных стран во главе с министрами культуры.
В течение трех дней работы форума на 82 площадках пройдет 186 мероприятий, на которых будут обсуждаться темы сохранения, развития и поддержания престижа российской культуры, поддержки культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, повышения роли русского языка как языка межнационального общения и русской литературы в стране и мире. Здесь же будет представлен Проект Стратегии государственной культурной политики РФ на период до 2030 года.
Впервые на форуме будет организована бизнес-площадка, на которой запланированы дискуссии с предпринимателями об инвестициях в сферу культуры и туризма. Ожидается подписание ряда соглашений об участии бизнеса в реализации проектов в сфере культуры.
Программа форума очень насыщена и разбита на 12 секций: «Театр», «Музыка», «Музеи и выставочные проекты», «Литература и чтение», «Кино», «Цирк и уличный театр», «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», «Балет и танец», «Изобразительное искусство», «Сохранение культурного наследия», «Массовые коммуникации» и «Образование». Работой 12 секций форума будут руководить ведущие мастера искусств и деятели культуры, в том числе гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссер Федор Бондарчук, худрук БДТ Андрей Могучий, балетмейстер Борис Эйфман, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. Новшеством этого года стало разделение событий каждой из секций на потоки: официальный, деловой, образовательный и общественный.

источник: perm.ru