Пермский край разработал собственную систему оценки качества работы участковых врачей

Пермский край разработал собственную систему оценки качества работы участковых врачей
В четверг губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче. Темой заседания стало повышение качества и доступности медицинской помощи в регионах округа.
Участие в обсуждении приняли заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, главы регионов округа, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, руководители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин выступил с докладом об уникальном опыте Пермского края по общественной оценке работы государственных учреждений здравоохранения. Кроме того, глава региона рассказал участникам Совета об особенностях кадровой политики в здравоохранении Прикамья, а также поднял вопрос обеспеченности учреждений отрасли квалифицированными специалистами.
Сегодня в Прикамье разработана методика проведения независимой оценки качества медицинских услуг с акцентом на такие аспекты как комфортность предоставления услуги, доброжелательность персонала, использование клиентоориентированных технологий. Задача, которую поставил перед краевым Минздравом глава региона Виктор Басаргин, – сделать наше здравоохранение максимально дружелюбным и открытым для пациентов.
«Наш уникальный опыт заключается в привлечении независимого оператора, выбранного по итогам конкурса. Исследование проведено во всех медицинских учреждениях края. В ходе оценки отмечено, что главное, что волнует пациента при оценке качества, — понятно ли объясняет и отвечает на вопросы доктор», — рассказал Виктор Басаргин.
По итогам независимой оценки общественным советом сформулированы предложения по улучшению работы учреждений, составлены рейтинги медицинских организаций. По оценке губернатора, важно настроить систему поддержки открытого диалога, когда врачи при активном содействии общественных организаций учатся слышать и понимать своих пациентов.
«Параллельно мы разработали собственную систему критериев оценки качества работы участковых врачей. Если на федеральном уровне в нее входят стандартные 19 показателей, то у нас 59. И это оправданно. Мы разработали такие критерии, которые позволяют реально оценить причины увеличения количества вызовов на том или ином участке и многое другое», — отметил Виктор Басаргин.
В частности, благодаря внедрению этой системы в этом году пермская поликлиника №2 по данным рейтинга, составленного при поддержке Минздрава РФ, вошла в 10-ку лучших поликлиник страны.
Комментируя итоги заседания Совета, полпред Президента Михаил Бабич подчеркнул, что обсуждение поднятых вопросов позволило значительно продвинуться в их решении.
«Сегодня мы посмотрели, где нам удалось решить эти задачи, а где ещё нужно поработать. Мы, в первую очередь, хотели понять, что нужно сделать по каждому региону для того, чтобы соблюдались интересы пациентов, чтобы люди могли получать высококвалифицированную и доступную медицинскую помощь», — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

источник: perm.ru