Детская больница им. Пичугина в Перми получила уникальный аппарат.

Детская больница им. Пичугина в Перми получила уникальный аппарат.
В ГБУЗ ПК «ДКБ им. Пичугина П.И.» установлен современный рентгеновский диагностический комплекс цифровой «Ренекс-РЦ» на 3 рабочих места, сообщает министерство здравоохранения Пермского края.
«Аналогичных аппаратов в городе Перми пока нет. Комплекс предназначен для широкого диапазона исследований органов грудной клетки, пищеварения, мочевыделительной системы с проведением рентгеноскопии и рентгенографии в положении пациента лежа, стоя, сидя. При рентген-исследовании детей младшего возраста применяются иммобилизирующие приспособления»,  — передаёт Минздрав.
Аппарат укомплектован специализированным программным обеспечением, позволяющим проводить цифровую обработку и анализ изображений, получаемых при проведении медицинских диагностических исследований посредством визуализации и архивирования рентгенологических изображений.
При проведении рентгеноскопии, рентгенографии, томографии возможен выбор параметров съемки, как в автоматическом режиме, так и в режиме ручного управления; как в цифровом формате с использованием в качестве носителя рентгеновского изображения кассеты с «запоминающими» люминофорами, так и аналоговом формате с использованием обычной комбинации рентгеновских кассет и рентгеновской пленки.
Одна из приоритетных задач политики главы региона Виктора Басаргина – развитие здравоохранения. Финансирование отрасли растёт год от года. В 2013 году на медицину из регионального бюджета было направлено 19,5 млрд рублей, в 2014 году — 20,9 млрд рублей, в 2015-м предусмотрено более 21 млрд рублей.

источник: perm.ru