Пермский край отпраздновал 10-летний юбилей

Пермский край отпраздновал 10-летний юбилей
Сегодня в Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня образования Пермского края.
Гостей праздника с юбилейной символикой  встретили фольклорные коллективы разных национальностей, проживающих на территории Прикамья.
Торжество посетили более 600 человек, среди которых были представители руководства Пермского края и региональной столицы, депутаты  Законодательного собрания, представители общественных организаций, ТОСов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, религиозных и национальных объединений.
Праздник  начался с выступления Пермского губернского оркестра  под управлением Евгения Тверетинова. Всех собравшихся приветствовал губернатор Прикамья Виктор Басаргин.  
- Ежегодно в крае только на объекты инфраструктуры и социальной сферы направляется инвестиций более чем на 100 млрд рублей. За этим ожидаемо следуют перемены, прежде всего, в социальной сфере, и они налицо. Мы совершили рывок, построив за последние годы по всему краю порядка 100 новых детских садов, вдобавок десятки реконструировали. В Коми-Пермяцком округе до объединения количество вводимых за год объектов социальной сферы измерялось единицами, сегодня — десятками, — подчеркнул губернатор.
За эти 10 лет столица края, Пермь, вернула себе статус города-миллионника, в Коми-Пермяцком округе на 35% увеличилась рождаемость и более чем на 40% сократилась убыль населения. В Косинском, Кочевском, Юрлинском, Кудымкарском муниципальных районах округа отмечены самые высокие в крае показатели рождаемости – свыше 20 малышей  на 1000 человек. Кроме того, за 10 лет почти в три раза выросли и реальные доходы прикамцев. Кстати, этот позитивный импульс развития сохраняется до сих пор. Несмотря на сложные экономические условия в стране, в этом году Прикамье оказалось единственным регионом Приволжского федерального округа, где реальные денежные доходы людей увеличились более чем на 5%.
Затем губернатор Виктор Басаргин  наградил жителей Пермского края – спортсменов, учителей, машиностроителей, культурных деятелей — государственными наградами Российской Федерации и наградами Президента России.
На сцене «Губернии» выступили известные коллективы Прикамья: театр танца «MIX MODERN», народный ансамбль песни «Уральский хоровод», ансамбль народной музыки и танца «Шондiбан», ансамбль  «Камушка», ансамбль танца «Гюзяль».

Завершилось мероприятие  яркой  вокально-хореографической композицией «Наш Пермский край».
Завтра, 2 декабря, торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Пермского края, состоится в Кудымкаре.
Напомним, 10 лет назад в соответствии с федеральным конституционным законом от 25.03.2004 № 1 «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» и Уставом Пермского края появился новый субъект РФ – Пермский край. В соответствии с этим законом регион считается образованным с 1 декабря 2005 года, с этого же дня прекращают существование Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, а в границах автономного округа создается административно-территориальная единица — Коми-Пермяцкий округ.

источник: perm.ru