Пермские сельхозпроизводители прошли стажировку в Белоруссии в рамках проекта «АгроПРОФИ»

Пермские сельхозпроизводители прошли стажировку в Белоруссии в рамках проекта «АгроПРОФИ»
Прикамские сельхозпроизводители вернулись из Белоруссии, где с 22 по 27 ноября 2015 года проходили стажировку на предприятиях, специализирующихся на молочном животноводстве. Образовательный тур был организован министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края совместно с «Институтом повышения квалификации — РМЦПК» в рамках проекта «АгроПРОФИ» (подпроект – «Профессиональный рост»).
В стажировке приняли участие 10 фермеров и представителей сельхозорганизаций края: Большесосновский район (ООО «Русь»), Карагайский район (ООО Агрофирма «Победа», ООО «Междуречье»), Ильинский район (КФХ «Боровских А.А.»), Краснокамский район (ООО «Труженик»), Куединский район (СХПК «Колхоз им Ильича»), Кунгурский район (СХПК «Колхоз «Усть-Турский»), Нытвенский район (ООО Дубровинский), Осинский район (КФХ «Смолоногина Н.В.»), Чернушинский район (ООО «Совхоз Дружный»).
В ходе поездки члены делегации приняли участие в семинаре по вопросу развития сельского хозяйства Белоруссии, посетили международную промышленную выставку «EXPO-RUSSIA BELARUS 2015», а также передовые сельскохозяйственные предприятия Республики. Среди них — ООО «Унибокс», ОАО «Крутогорье-Петкович», ОАО «РАПС», СК «Логинский» и др. Пермские фермеры познакомились с современными технологиями беспривязного содержания дойного стада, технологическим оборудованием для производства молока и многими другими новациями в сфере сельского хозяйства.
Своими впечатлениями участники стажировки в ближайшее время поделятся с главой краевого Минсельхоза и представителями учебных заведений аграрного профиля.
Отметим, что в 2014 году по программе «АгроПРОФИ», разработанной специально по заданию губернатора Виктора Басаргина, 39 человек побывали в зарубежных стажировках. Прикамские фермеры и руководители сельхозорганизаций съездили в Германию, Белоруссию, Словакию и Венгрию. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края в 2016 году продолжит опыт по организации стажировок на территории России и за ее пределами. В планах ведомства организовать обучающие поездки в Оренбургскую область по тематике мясного скотоводства, Ленинградскую область – изучить опыт в области растениеводства, Республику Беларусь – познакомиться с новыми технологиями в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и Словацкую Республику – перенять полезные наработки в области молочного животноводства.
 
 

источник: perm.ru