Завтра в Перми пройдет Всероссийское совещание по внедрению образовательных стандартов.

Завтра в Перми пройдет Всероссийское совещание по внедрению образовательных стандартов.
Завтра Пермь примет Всероссийское совещание, посвященное реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Участие в масштабном событии примут более 100 представителей 40 российских субъектов – руководители органов государственной власти, осуществляющие управление в сфере образования, специалисты институтов развития образования, руководители образовательных организаций.
Прикамье выбрано неслучайно в качестве площадки проведения совещания всероссийского уровня – в регионе накоплен передовой опыт. Сегодня одна из задач отрасли образования Прикамья, сформулированных губернатором Виктором Басаргиным, – подготовка учащихся к профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий и учётом специфики экономики региона. Уникальные школы, учительские дома, проект «мобильный учитель», система дуального обучения, взаимодействие вузов с предприятиями региона работают на формирование этих приоритетов. Например, сейчас в регионе действуют пять уникальных школ (инженерно-техническая, школа дизайна, техно-школа, IT-школа и школа киокусинкай), каждая из них реализует инновационную программу, разрабатывая и апробируя технологии и программы взаимодействия с партнерами – компаниями и предприятиями.
Откроется совещание пленарным заседанием. С докладами выступят губернатор Пермского края Виктор Басаргин, министр образования и науки Прикамья Раиса Кассина, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова. Вторую половину дня участники посвятят обсуждению образовательного стандарта на экспертных площадках, организованных на базе уникальных школ Перми. 30 октября планируется выезд в Чусовой с посещением школы №5 – Нового образовательного центра (НОЦ).
Сейчас в Пермском крае работает 10 подобных школ для старшеклассников: в Перми, Чусовом, Добрянке, Чернушке, Нытве, Губахе, Березниках, Чайковском, Кунгуре, Осе, Лысьве.  Отличие НОЦа от обычной школы в том, что каждый ученик составляет со своими родителями под руководством тьютора индивидуальный образовательный план, исходя из представлений о своей будущей профессии. Каждый ученик находит здесь для себя то, чем он готов заниматься всю жизнь. Но это не узкопрофильное образование, это проба пера в современных условиях, которые созданы в НОЦах. Обучение в НОЦах идет потоками, группами и индивидуально. Существуют профильные, базовые, тьюторские группы, кружки и секции, группы по социальным практикам, проектные и исследовательские группы.
 
 

источник: perm.ru