Виктор Басаргин принял участие в заседании правительственной комиссии по охране здоровья

Виктор Басаргин принял участие в заседании правительственной комиссии по охране здоровья
Сегодня губернатор Виктор Басаргин принимает участие в заседании комиссии при Правительстве РФ по охране здоровья.
В рамках мероприятия рассматриваются меры предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, реализация плана основных мероприятий по проведению в 2015 году в России года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утвержденном распоряжением Правительства РФ.
Выступая по первой теме, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что ввиду сложности и масштаба проблемы им дано поручение Минздраву подготовить к ноябрю следующего года государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции.
В Пермском крае одним из главных организационных шагов, направленных на предупреждение заболеваемости, станет принятие и реализация краевого комплексного плана основных оргмероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией на территории края на 2015 — 2017 гг.. Сейчас в регионе особое внимание уделяется работе по выявлению группы риска в Пермском крае.
По итогам 9 месяцев текущего года в крае обследовано на ВИЧ-инфекцию 329.963 человек. Это на 4% больше, чем в прошлом году. Охват населения скрининговыми исследованиями составил 12,5%, тем самым к концу года в полном объеме будет обеспечен рекомендуемый годовой охват – 18 %.
 Докладывая по теме профилактики и лечения болезней системы кровообращения, губернатор Виктор Басаргин сообщил, что в регионе создана трёхуровневая система оказания кардиологической медицинской помощи. На втором уровне оказывается специализированная медицинская помощь: первичными сосудистыми отделениями, межмуниципальными центрами. На третьем уровне оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь в региональных сосудистых центрах.
Открыто 14 первичных сосудистых отделений (ПСО), 4 региональных сосудистых центра (РСЦ). Во всех ПСО и РСЦ неврологического профиля введены в эксплуатацию компьютерные томографы, 40 аппаратов ИВЛ, из них 13 экспертного класса; аппараты УЗИ, функциональные койки с электроприводом, во всех РСЦ — рентгенангиографические установки. Введена в эксплуатацию система телемедицинской связи между ПСО и РСЦ с возможностью непосредственной демонстрации результатов исследований (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.).
В течение года продолжают реализовываться выездные формы работы с использованием мобильных центров здоровья (4 мобильных центра осуществляют деятельность при филиалах центра медицинской профилактики в г. Кудымкаре, г. Соликамске, г. Чайковском, г. Перми) в удаленные населенные пункты Пермского края.
Отметим, что по итогам работы за 9 месяцев 2015 года было проведено более 300 выездов, в ходе которых профилактические обследования центра здоровья прошли порядка 9.000 жителей удаленных населенных пунктов.
Для совершенствования работы по профилактике и лечению болезней сердца и сосудов необходимо дооснащение диагностической и реабилитационной аппаратурой, в том числе неврологических первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров.  

источник: perm.ru