В Пермском крае начинает работу «школа диабета»

В Пермском крае начинает работу «школа диабета»
ПРОО «Дети и Диабет» в рамках реализации реабилитационного проекта начинает курс обучения родителей и детей с 10 до 18 лет на базе «Школ диабета». Занятия проводятся совместно с эндокринологами и врачами других узких специальностей, а также специалистами социальной и правовой сферы.
Первые занятия состоятся 22 октября и 29 октября, с 17.00 до 19.00 в отделении эндокринологии ГДКБ №15.
Программа обучения на октябрь:
22 октября:
17.00-17.45 Лекция эндокринолога С. Валиуловой, заведующей отделением, детского эндокринолога, врача высшей квалификационной категории, главного внештатного эндокринолога краевого министерства здравоохранения.
Темы:

Основы компенсации СД (графики действия и особенности инсулинов, скорость действия инсулина в зависимости от времени суток, подсчет еды, экспозиция, расчет и коррекция доз).
Техника инъекций инсулина.

18.00-18.45 — интерактивная беседа с юристом-специалистом по гражданскому праву А. Быбиком, ПКОО «Счастье жить». С 2010 года его деятельность направлена на защиту и информационное обеспечение прав детей-инвалидов и их семей.
Темы:

Льготы, положенные детям с СД и их родителям.
Как добиться положенных льгот, куда обращаться.
Ответы на вопросы родителей.

29 октября:
17.00-17.45 Лекция эндокринолога – С. Валиуловой.
Темы:

Правильное купирование гипогликемии.
ГИ продуктов и его влияние на гликемию.
Компенсация сложных продуктов (творог, макароны, пицца, блины, пироги, картофель фри).
Решение задач по компенсации.

18.00-18.45 – Лекция аллерголога-иммунолога О. Коноплевой, кандидата медицинских наук, педиатра, врача высшей категории. Стаж работы по специальности – 33 года. Является руководителем секции врачей кабинетов иммунопрофилактики Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, член Союза педиатров России, Российского научного общества иммунологов.
Темы:

Особенности иммунитета у детей с СД.
Прививки при СД.
Новые подходы к профилактике и лечению ОРВИ.

Родители могут приходить с маленькими детьми. Во время занятий будет открыта игровая комната, где за малышами будет присматривать ответственный волонтер.
Запись обязательна.
Записаться можно у куратора реабилитационных проектов Ксении Ахмадуллиной, тел. .8 (919)71-65-188, а также задать ей вопросы.

источник: perm.ru