В Кудымкаре состоялась этнокультурная акция «Честный хлеб»

В Кудымкаре состоялась этнокультурная акция «Честный хлеб»
В четверг, 15 октября, в Коми-Пермяцком техникуме торговли и сервиса состоялась этнокультурная акция «Честный хлеб». Его участниками стали старшеклассники школ округа, учащиеся учреждений профессионального образования из Кудымкара, Очера и Верещагино, представители предприятий округа в сфере хлебопечения, эксперты из Перми и Кудымкара.
В торжественной церемонии открытия акции ее участников приветствовали исполняющая обязанности директора КПТТС Оксана Якобчук и начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин. Они подчеркнули значимость акции в деле сохранения и развития традиций национального хлебопечения, укрепления сотрудничества между учебными заведениями и предприятиями сферы хлебопечения, повышения престижа профессии пекаря. Настоящим украшением церемонии открытия стали яркие выступления Надежды и Алексея Мусатовых и хора ветеранов Верх-Иньвенского Дома культуры, которые исполнили коми-пермяцкие и русские песни и частушки, прославляющие хлеб.
В деловой части программы состоялся круглый стол «Дуальное образование – успешная карьера». Представители профильных учреждений профессионального образования и предприятий сферы хлебопечения говорили об объединении усилий по подготовке квалифицированных кадров, когда теоретические знания в период обучения студенты получают в учебном заведении, а практические навыки – на прямом производстве.    
В рамках акции состоялся конкурс профессионального мастерства  «Пекарь-2015». Среди учащихся в номинации «Хлеб» победили хозяева, которые испекли хлеб с морковью, а в номинации «Изделия из сдобного теста» — студенты Строгановского колледжа (г. Очер), представившие разнообразную выпечку с использованием муки из черемухи. Среди профессионалов хлебопечения лучшим признан хлеб с квашеной капустой потребительского общества «Юсьвинский хлеб», а лучшие изделия из сдобного теста (пирожки с пистиками, рыжиками и другими «национальными» начинками) представили мастера Белоевского сельпо.   
В ходе акции также прошли мастер-классы лучших пекарей округа, выставка-продажа хлебобулочных изделий ведущих производителей округа, выставка декоративных изделий из дрожжевого и соленого теста.
Отметим, что этнокультурная акция «Честный хлеб» стала одним из 5 проектов, признанных победителями конкурса этнокультурных проектов. Конкурс проводится Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа в рамках подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти». На реализацию проектов-победителей организациям выделены гранты на общую сумму 400 тысяч рублей.    

источник: perm.ru