«Авиадвигатель» примет участие в международной выставке «Российско-Китайское ЭКСПО», которая состоится с 12 по 16 октября в Харбине

«Авиадвигатель» примет участие в международной выставке «Российско-Китайское ЭКСПО», которая состоится с 12 по 16 октября в Харбине
На стенде Объединенной двигателестроительной корпорации пермское конструкторское бюро представит совместный проект с компанией Tri-Control Automation Co. (Гонконг) по созданию российско-китайского газоперекачивающего агрегата с использованием российского промышленного двигателя и китайского пэкиджа. На выставке можно будет увидеть натурный образец двигателя ПС-90-ГП25, приобретенный компанией Tri-Control Automation Co. у ОАО «Авиадвигатель».
Отметим, инвестиционные проекты, реализуемые на пермских промышленных предприятиях обсуждались в августе в ходе рабочей встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Глава государства поддержал создание мощной двигателестроительной кооперации в нашем регионе.
В сентябре, в рамках визита в Пермский край, вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин предложил представителям пермских двигателестроительных предприятий сопровождать его в предстоящих до конца этого года поездках по странам Ближнего и Среднего Востока с целью получения внешних заказов на промышленные газотурбинные установки, а также выразил желание, чтобы пермские двигателестроители приняли активное участие в международной выставке «Российско-Китайское ЭКСПО». На недавней встрече председателей Китайско-российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия намерена укреплять сотрудничество с Китаем в сфере высоких технологий, авиации и космоса, ядерной энергетики.
Промышленный двигатель ПС-90-ГП25 номинальной мощностью 25 МВт (разработчик – ОАО «Авиадвигатель», серийный производитель — «Пермский моторный завод») создан на базе газогенератора авиационного двигателя ПС-90А, применяющегося на современных отечественных пассажирских магистральных самолетах Ил-96, Ту-204, Ту-214. Двигатели ПС-90-ГП25 эксплуатируются с 2004 года на объектах ОАО «Газпром» в составе газоперекачивающих агрегатов нового поколения серии «Урал», с 2008 года – в качестве привода электрогенераторов переменного тока газотурбинных электростанций. Для газоперекачивающих агрегатов и объектов электрогенерации изготовлен 81 двигатель ПС-90ГП-25.
Всего за последние 20 лет ОАО «Авиадвигатель» разработаны и освоены в серийном производстве (ОАО «Пермский моторный завод») два семейства газотурбинных установок для газоперекачивающих агрегатов и электростанций от 2,5 до 6 и от 10 до 25 МВт. По заказу крупнейших газовых и энергетических компаний – «Газпрома», «ЛУКОЙЛа», «Башкирэнерго», «Сургутнефтегаза» и других – изготовлено и успешно работают более 800 двигателей промышленного назначения.

источник: perm.ru