В Барде, Соликамске и Кунгуре завершен капитальный ремонт многоквартирных домов.

В Барде, Соликамске и Кунгуре завершен капитальный ремонт многоквартирных домов.
Фонд капитального ремонта начал формироваться в 2015 году. Первые платежные документы жители получили в марте за февраль. Несмотря на небольшой срок действия программы капремонта в Прикамье, до конца года в регионе предстоит отремонтировать 206 домов, находящихся по опекой регионального оператора, УК, ТСЖ, жилищных кооперативов.
По словам первого заместителя министра строительства и ЖКХ Пермского края Фаины Минх, в некоторых территориях, например, Кунгуре, Барде, Соликамске, Пермском районе работы по капитальному ремонту завершены. На 9 домах выполнены сезонные работы – ремонт кровли, фасадов, козырьков подъездов. Еще 6 домов готовы, но их принимает специальная комиссия, в состав которой в обязательном порядке входят и собственники. На 83 объектах работы идут полным ходом, в течение октября они должны быть завершены. По оставшимся 109 домам полностью разработана проектно-сметная документация: по ним либо разыгрываются конкурсы, либо уже заключаются контракты на проведение капитального ремонта.
В краевом Минстрое отмечают, что главными контролерами и экспертами по приемке работ выступают собственники многоквартирных домов. Если они видят, что подрядная организация выполняет работы не в полном объеме или некачественно, они должны обращаться в органы местного самоуправления и к владельцу спецсчета. Оплата не будет производиться до тех пор, пока собственники не останутся удовлетворены результатом и не подпишут акт приемки работ.
Напомним, в этом году финансирование работ осуществляется с финансовой поддержкой в размере 70% за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и местных бюджетов. Из первого источника выделено 135 млн рублей, из второго — порядка 180 млн рублей. Собственники со своей стороны должны собрать 30% средств.
Оплачивать взносы за капремонт нужно в силу Жилищного кодекса РФ. В ближайшее время Фонд планирует начать взыскание задолженности. Судебная практика других регионов показывает, что граждане по решению суда платят намного больше за счет пени и судебных издержек.
 

источник: perm.ru