Успешный опыт создания технополиса «Новый Звездный» обсудили на межрегиональном форуме в Самаре

Успешный опыт создания технополиса «Новый Звездный» обсудили на межрегиональном форуме в Самаре
Состоялся IX Самарский межрегиональный экономический форум «Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики», в котором приняло участие ПАО «Протон-ПМ».
Ключевой темой Форума в 2015 году стала выработка практических рекомендаций для власти и бизнеса: как эффективно развивать кластеры с учетом конкретных задач и потребностей реального сектора, какие формы поддержки наиболее актуальны и востребованы их участниками, как использовать преимущества объединения в кластеры для развития и выхода на новые уровни технологий и менеджмента.
В ходе деловой программы ПАО «Протон-ПМ» поделилось с участниками форума опытом создания и развития инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». Руководитель проекта Сергей Толчин в рамках секции «Истории успеха. Обмен, обсуждение лучших практик» презентовал проект «Школа-вуз-предприятие», в рамках которого «Протон-ПМ» ведет подготовку кадров для технополиса, внедряется проект дуального образования на базе пермского авиатехникума и политехнического университета.
На рабочем совещании авиационно-космических кластеров обсуждены вопросы совместного развития инновационной и образовательной инфраструктуры кластеров. Уже сегодня в Перми и Самаре работают инжиниринговые центры, деятельность которых направлена на внедрение на предприятиях элементов «бережливого производства» и  «управления жизненным циклом изделия». Участники совещания договорились подготовить план совместных действий и рассмотреть его на Пермском инженерно-промышленном форуме, который пройдет в ноябре 2015 года. 
Напомним, проект «Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» предполагает создание в микрорайоне Новые Ляды научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения. Ключевым проектом кластера является реконструкция и техническое перевооружение производства для серийного изготовления агрегатов двигателя РД-191 нового семейства российских ракет-носителей «Ангара».
Отметим, кластерный подход в промышленности реализуется региональными властями в течение нескольких лет. Так, в 2014 году благодаря кластерной политике, удалось создать и модернизировать 3000 рабочих мест. Сегодня в крае реализуется несколько проектов: «Технополис «Новый Звездный», «Фотоника», в стадии проработки и создания находятся инновационный кластер по производству облицовочного картона и фармацевтический кластер ЗАО «Медисорб».

источник: perm.ru