Учреждения социальной сферы Прикамья готовы к отопительному периоду на 100%.

Учреждения социальной сферы Прикамья готовы к отопительному периоду на 100%.
По данным Министерства строительства и ЖКХ Пермского края, все 4755 объектов социального назначения (учреждения здравоохранения, образования, культуры) готовы к отопительному сезону на 100%. Правительство региона и муниципалитеты в срок выполнили важнейшую задачу, поставленную губернатором Виктором Басаргиным – обеспечить полную готовность социальных объектов ЖКХ к предстоящей зиме к 15 сентября.
В настоящий момент также завершается подготовка к осенне-зимнему периоду 3978 многоквартирных домов, в них идет поэтапный запуск тепла.
Подготовка к отопительному сезону в Прикамье уже несколько лет подряд носит системный характер. Начиная с апреля в краевом правительстве еженедельно проходят заседания межведомственной комиссии по подготовке к зиме. Это позволяет своевременно выявить «кризисные» муниципальные образования, в которых есть проблемные объекты по теплоснабжению и задолженность за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). На заседаниях МВК совместно с муниципалитетами вырабатывались конкретные мероприятия, чтобы к началу отопительного сезона теплом были обеспечены все потребители.
В процессе проведения предзимних работ в муниципальных образованиях был осуществлен ремонт котельных, тепловых, водопроводных, канализационных сетей, сформирован запас топлива. Высокую оценку готовности региона к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов дал замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, который находился с визитом в Пермском крае 10 сентября.  Он также назвал Прикамье «благополучным» субъектом по состоянию электроэнергетики.
Отметим, что на случай прекращения электроснабжения и возможных аварийных отключений объектов электроэнергетики и организаций коммунального комплекса Пермский край обеспечен 503 стационарными и 82 передвижными автономными резервными источниками. Установленные резервные источники могут обеспечить электроснабжение всех социально значимых и особо важных объектов.
В рамках мероприятий, направленных на снижение доли оборудования, выработавшего нормативный срок службы, реализуются комплексные программы по замене оборудования, в 2015 году на сумму 842,34 млн. рублей.
По итогам 8 месяцев субъектами электроэнергетики годовые планы ремонтных программ выполнены на 85%. Все запланированные работы по ремонту коммутационного оборудования и линий электропередач выполнены в срок и в полном объёме.
Отметим также, что на территории Пермского края реализуются инвестиционные программы 7 организаций в сфере электроснабжения. В 2015 году уровень инвестиций составил 2,97 млрд. рублей.
В части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Пермском крае в 2015 году утверждено 13 инвестиционных программ на общую сумму 4,7 млрд. рублей. В настоящее время рассматривается 21 инвестиционная программа, планируемая к реализации с 2016 года, на общую сумму 9,5 млрд. рублей.
В ходе подготовки тепловых сетей к эксплуатации в отопительный период запланирована полная замена 376,7 км ветхих тепловых сетей, что составляет 11 % от общей протяженности сетей. Отставаний от графика проведения ремонтных работ по замене ветхих тепловых сетей не зафиксировано. 

источник: perm.ru