ФАП открылся в Добрянском районе Пермского края

ФАП открылся в Добрянском районе Пермского края.
2 сентября состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в посёлке Ольховка Висимского сельского поселения Добрянского района.
На торжественном мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения региона, администрации муниципального района, Добрянской центральной районной больницы, фельдшер ФАПа. Перед гостями торжества выступил ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье».
ФАП оснащен современным медицинским оборудованием и мебелью, имеется внутренняя телевизионная связь. Смонтирована система пожарно-охранной сигнализации.
Проект строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Пермском крае по поручению губернатора Виктора Басаргина реализуется в рамках соглашения, заключенного между правительством региона и компанией «Лукойл».
Темы создания на селе доступной медпомощи, среди прочего, коснулся в своём выступлении на минувшей неделе на пленарном заседании Законодательного собрания губенатор края Виктор Басаргин.
«Ситуацию с доступностью медицинской помощи на селе даже сравнивать не с чем. До 2012 года ФАПы в крае не строились в принципе. На сегодня их введено 38, в том числе 24 в 2014 году. В 2015 году планируется построить еще 21. Мы полностью эту программу реализуем и тем самым практически решим задачу обеспечения первичной помощи жителям удаленных территорий», — заявил Виктор Басаргин.
Основные задачи проекта – повышение доступности медицинской помощи жителям отдаленных сельских территорий. Фельдшер ФАПа оказывает жителям первичную доврачебную медицинскую помощь, ведет наблюдение за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, организует патронаж детей и беременных женщин.

источник: perm.ru