Губернатор Виктор Басаргин поздравляет жителей Пермского края с Днем знаний

Губернатор Виктор Басаргин поздравляет жителей Пермского края с Днем знаний 
Дорогие школьники и студенты!
Педагоги и родители!
Поздравлю Вас с Днем знаний! Особенно радостен и волнителен этот праздник для юных жителей Прикамья, которые впервые в жизни переступят порог школы. В этом году их 33 тысячи! Для них наступит новый жизненный этап, полный интересных встреч и удивительных открытий. Не менее важен этот праздник и для родителей, которые впервые поведут в школу своих детей. С этого дня у вас тоже начинается новая жизнь. Желаю, чтобы дети давали как можно больше поводов для гордости, и большого Вам терпения! Ведь только кропотливый труд и щедрое внимание к ребенку делают его учебу по-настоящему увлекательным и интересным занятием. Уверен, что все свои силы для этого приложат и наши педагоги, которые воспитывают немало прекрасных учеников, прославляющих Прикамье на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях самого высокого уровня.
1 сентября начнут учиться 228 тысяч прикамцев. Для них откроют двери более 1600 отремонтированных и обустроенных учебных заведений. Это вклад Пермского края в достойное будущее наших детей и молодежи. Ведь знания – самый ценный стартовый капитал в жизни любого человека. Наша задача сделать так, чтобы достойное образование нашим детям мы давали в достойных условиях. Для этого каждый год вводим в строй новые школы. В прошлом году открылось четыре, в этом году – еще шесть. Задача – этот процесс еще ускорить, чтобы, наконец, дать возможность всем нашим детям учиться в одну смену.
Пусть начало учебного года будет удачным и для студентов. Радует, что все больше наших ребят после сдачи ЕГЭ остаются учиться в Пермском крае, и связывают с ним свое будущее. В этом году доля отличников, продолживших получать образование в Пермском крае, увеличилась до 85%. Средний балл ЕГЭ по краю превышает показатели по стране почти по всем предметам. Это значит, что усилия по развитию образования в регионе дают результат.
Особые слова благодарности и признательности выражаю нашим учителям и преподавателям. Благодаря вашему неравнодушию, ответственности и преданности профессии Пермский край остается лидером в стране по качеству образованию в большинстве ключевых направлений.
Принимая это во внимание, убежден, что сегодня в Пермском крае есть все возможности получить качественное образование практически в любой области. Дело за вами – учениками, студентами, педагогами, родителями. Желаю, чтобы для вас новый учебный год оказался интересным и продуктивным, богатым на открытия и новые впечатления, полезным с точки зрения всей дальнейшей жизни.
Пусть этот день станет по-настоящему радостным для всех школьников и студентов, педагогов и родителей! 

источник: perm.ru