Завтра в Перми начнется установка самого большого в России памятника пчеле.

Завтра в Перми начнется установка самого большого в России памятника пчеле. 
В субботу, 29 августа 2015 года, на территории курорта «Апи СПА» в Перми (Встречная, 37) в 12:00 состоится торжественная церемония закладки первого камня самого большого в России памятника пчеле. В ней примет участие президент Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций (Апимондии) Жиль Ратиа.
Идея установки памятника пчеле принадлежит группе предприятий «Тенториум», а участие в создании памятника принимают порядка 300000 человек.
– Я посвятил работе с пчёлами более 30 лет и на собственном примере знаю, что эти трудолюбивые насекомые – источник здоровья и процветания всего человечества. И со мной солидарны больше трёхсот тысяч наших представителей во всём мире, в том числе и президент Апимондии Жиль Ратиа. Все вместе мы отдаём дань пчеле, устанавливая в её честь памятник, – говорит президент группы компаний «Тенториум» Раиль Хисматуллин.
Памятник пчеле – скульптурная композиция высотой порядка 4 метров на изогнутом постаменте. Этот постамент будет облицован настоящими монетами. По планам, памятник пчеле будет установлен спустя полгода после закладки первого камня.
Для справки:
«Тенториум» – крупнейший холдинг по переработке продукции пчеловодства и производству на ее основе продуктов для ведения здорового образа жизни. В группу входят компании «Тенториум», «Торговый дом «Тенториум»», «Сервис Тенториум», курорт «Апи СПА», племенной репродуктор «Парасоль», завод по переработке апифитопродукции TENTORIUM-RULAND в Перми, перепелиная ферма и другие предприятия.
Отметим, что при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края «Тенториум» реализовал проект «Агрофраншиза. Развитие пчеловодства». Более 400 человек из разных регионов организовали пасеки в рамках данного проекта. На сегодняшний день «Тенториум» имеет статус племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы и это единственное крупное предприятие в Пермском крае и в России, занимающееся переработкой пчелопродуктов в промышленных масштабах (мед, прополис, перга, маточное молочка и т.д.). Для своего производства компания приобретает продукты пчеловодства и фитопродукцию у более 130 поставщиков из разных регионов России, 85 из которых – предприниматели Пермского края. Общий годовой объем производства – почти 740 тонн в год. Продукция поставляется в 23 страны мира.
Всемирная федерация пчеловодческих ассоциаций (International Federation of Beekeepers’ Associations) – международная организация, целью которой является объединение учёных, предпринимателей и общественных деятелей, занятых в отрасли пчеловодства. Штаб-квартира расположена в Риме, Италия.

источник: perm.ru