Члены экспертной группы «Ресурсы» обсудили вопрос о контроле над проектированием пермского зоопарка

Члeны экспeртнoй группы «Рeсурсы» oбсудили  вoпрoс o кoнтрoлe нaд прoeктирoвaниeм пeрмскoгo зooпaркa
Кaк сooбщил учaстникaм зaсeдaния прeдсeдaтeль группы – вицe-прeмьeр крaeвoгo прaвитeльствa Oлeг Дeмчeнкo, eсть oбщee пoнимaниe нeoбxoдимoсти пeрeнoсa зooпaркa с eгo нынeшнeй плoщaдки, гдe до 20-х годов прошлого века было Архиерейское кладбище.

«Это нужно сделать в сжатые сроки. В то же время, учитывая особенности этого объекта, необходимо еще «на берегу» выстроить четкую систему контроля за реализацией проекта, в том числе со стороны ученых и экологической общественности», — заявил Олег Демченко.
Как рассказал членам экспертной группы министр строительства и архитектуры Дмитрий Шаповал, в настоящее время идет подготовка технического задания для разработчиков проекта зоопарка. Предполагаемое место размещения – участок за Дворцом культуры железнодорожников, ограниченный улицами Подлесной, шоссе Космонавтов, Малкова и рядом спортивных объектов. Общая площадь — 25,4 га. Проведена предварительная оценка территории, в ходе которой установлено, что 60% деревьев на этом участке – хвойных пород. 80% из них планируется сохранить на территории зоопарка.
«На следующей неделе мы планируем разместить исходные документы техзадания на сайте нашего министерства. Мы готовы принять и учесть в этом документе все предложения по созданию здесь ландшафтного зоопарка», — отметил Дмитрий Шаповал.

В ходе обсуждения участники встречи обменялись мнениями по данному проекту. Так, заместитель директора по научной работе Естественно-научного института Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат геолого-минералогических наук  Николай Максимович отметил, что данная территория утратила связь с центральным ядром Черняевского леса, наблюдается ее деградация, вокруг нее ведется активная застройка высотными жилыми домами.
«Решение о переносе зоопарка на этот участок имеет право на жизнь, — подчеркнул Николай Максимович. – Рекреационный объект может защитить его от дальнейшей деградации. Сейчас необходимо изучить все аспекты, получить объективные факты по всем компонентам, чтобы учесть их в проекте».

По итогам обсуждения Олег Демченко предложил экспертам принять активное участие в дальнейшей работе над проектом как в рабочем режиме, так и в рамках обсуждения на заседаниях экспертной группы.    

источник: perm.ru