В Прикамье в седьмой раз пройдут «Крылья Пармы»

В Прикамье в седьмой раз пройдут «Крылья Пармы»
В эту субботу, 27 июня, на военном аэродроме «Сокол» вновь состоится фестиваль «Крылья Пармы». Гостей  порадуют  парашютисты с программой воздушной акробатики,  выставка образцов различной авиационной техники: вертолетов, транспортных и пассажирских самолетов, боевых истребителей-перехватчиков. Помимо этого, зрителям предлагают насладиться культурной составляющей – песнями бардов-авиаторов Сергея Калиниченко и Галины Архиповой. Особой изюминкой станет выступление «голоса «Стрижей» барда Николая Анисимова, который споет в сопровождении Пермского губернского оркестра. Гости фестиваля смогут получить первые экземпляры фотоальбома «Крылья Пармы» с автографами организаторов фестиваля, а также пообщаться с авторами фотографий  на презентации книги, которая также состоится в рамках мероприятия. Кроме того, в этом году организаторы уделили еще больше внимания детской программе «Крылышки Пармы» – юных гостей праздника ждут различные мастер-классы, конкурсы, викторины на авиационную тематику.
Как отмечают в краевом Минкульте, полеты «Стрижей» обещают стать гвоздем воздушной программы фестиваля. 24 июня в Пермь уже прилетела шестерка истребителей МиГ-29, окрашенных в цвета российского флага. Небесная эскадрилья продемонстрирует на фестивале групповой пилотаж в составе шести самолетов, а также более динамичный, одиночный. Зрители увидят «синхронную бочку в группе», перестроение, «стрелу» и многие другие эффектные элементы. За плечами каждого аса-«Стрижа», который примет участие в фестивале, 900 и более часов налета, все они – летчики 1 класса. Напомним, в 2014 г. пилотажная группа «Стрижи» уже гостила в Перми. И именно в Перми впервые в Росси была осуществлена первая полная видеотрансляция выступления – на протяжении всей программы видео-картинка из кабины МиГ-29 под управлением ведущего группы подполковника Сергея Осяйкина транслировалась на большой экран для всех зрителей «Крыльев Пармы». Пилотаж «Стрижей» выполняется в манере одиночного истребителя МиГ-29 – динамично, резко, быстро, с форсажными элементами. Средняя скорость при выполнении фигур 500 км/ч.
Авиационный фестиваль «Крылья Пармы» проводится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

источник: perm.ru