Лучшие вальщики леса и машинисты-форвардеры борются сегодня за звание «лучших» на конкурсе профмастерства «Лесоруб-2015».

Лучшие вальщики леса и машинисты-форвардеры борются сегодня за звание «лучших» на конкурсе профмастерства «Лесоруб-2015».
Сегодня на территории «Лесоучастка 831» Пермского района проходит уникальный проект, объединяющий десятки квалифицированных специалистов лесопромышленного комплекса региона, — конкурс профессионального мастерства «Лесоруб-2015». Соревнование стало отборочным туром перед Всероссийским конкурсом, который пройдет в середине сентября в Татарстане.

Свои знания и навыки судьям продемонстрировали 12 вальщиков леса моторными пилами и 17 машинистов-форвардеров — работники компаний ООО «Омикрон», ООО «Красновишерск Лес», ООО Орбита», ООО «Капиал-3», ОАО «Амзинский Лесокомбинат», ООО «Ермей», ООО «Форест», ОАО «Кочеволес» и др.

Открыли мероприятие глава Администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков, который поздравил участников от имени главы региона Виктора Басаргина, и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии края Константин Черемушкин и начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Александр Орнатский. Торжественный старт ознаменовался поднятием флага Пермского края и вручением благодарственных писем участникам акции «Лес Победы», после чего вальщики леса и машинисты приступили к практической части. Тем временем, гости соревнований могли ознакомиться с лесозаготовительной техникой, которая была представлена на площадке — John Deere, Ponsse, Komatsu, Husqvarna, и провести деловые переговоры с ее поставщиками и производителями.
Оценивая уровень организации мероприятия и, в целом, лесную отрасль Прикамья, Александр Орнатский отметил, что подготовка пермских участников впечатляет, а Пермский край является лидером по площади лесного фонда, запасу древесины и количеству арендаторов.
- Особо хотел отметить, что в Пермском крае большое внимание уделяется долгосрочной перспективе использования лесных ресурсов, краевое правительство активно привлекает инвесторов, в вашем регионе реализуется 9 приоритетных инвестиционных проектов.  Также актуальной темой является сплав леса. В принципе, это актуальный вопрос для многих территорий, его озвучил Виктор Федорович Басаргин на итоговом совещании Рослесхоза. Он определил грузовой сплав древесины одним из приоритетов. Конечно, для этого требуется межведомственное взаимодействие и консолидация многих сил, потому что это вотчина не только лесного хозяйства, но и водного. Однако я уверен, что сегодня существует возможность возобновления этого промысла, — отметил начальник департамента лесного хозяйства по ПФО.
Также Александр Орнатский сообщил, что инициатива Виктора Басаргина о пролонгации договоров аренды без проведения аукционов для добросовестных арендаторов, вошедшая в «дорожную карту» лесной отрасли страны, получила воплощение – в Лесное законодательство были внесены правки, и теперь у заготовщиков древесины появилось больше возможностей для ведения бизнеса.

В настоящий момент конкурс продолжается. Определился победитель в номинации «вальщик леса». Лидерство одержал Николай Калинин из ОАО «Амзинский Лесокомбинат». Финалисты разделят призовой фонд в размере 200 тысяч рублей, а обладатели «золота» отправятся в Татарстан – представлять край на всероссийском уровне. 

источник: perm.ru