Геннадий Тушнолобов: Каждый рубль бюджета работал на достижение показателей СЭР

Геннадий Тушнолобов: Каждый рубль бюджета работал на достижение показателей СЭР
Сегодня депутаты краевого парламента утвердили отчет об исполнении бюджета Пермского края за 2014 год в первом чтении. Доклад представил председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. 
Краевой бюджет за 2014 год фактически исполнен по доходам на 96 019,5 млн рублей, что составляет 98,6% к плану. Общий объем фактически произведенных расходов составил 106 388,1 млн рублей. Исполнение краевого бюджета по расходам в целом составило 97,2% к уточненному бюджету. В министерстве финансов отметили, что в 2014 году сложился наиболее высокий уровень освоения расходов за последние 10 лет.
Средства бюджета расходовались по программному принципу, распределяясь между 22 государственными программами. Высокий показатель исполнения государственных программ Пермского края наблюдается в социальной сфере. Выше среднего уровня (92,0%) исполнены расходы по 9 государственным программам, в том числе: «Развитие образования и науки» (98,6%), «Управление государственными финансами и государственным долгом Пермского края» (98,5%), «Развитие здравоохранения» (98,1%), «Семья и дети Пермского края» (95,1%), «Социальная поддержка граждан Пермского края» (93,5%), а также «Содействие занятости населения» (99,8%), «Развитие информационного общества» (98,7%), «Обеспечение взаимодействия общества и власти» (94,7%), «Развитие физической культуры и спорта» (94,6%).
По большинству утвержденных показателей Программы социально-экономического развития Пермского края (2012-2016 годы) план в рамках бюджета 2014 года выполнен или перевыполнен. «Каждый рубль бюджета работал на достижение показателей СЭР», — прокомментировал Геннадий Тушнолобов и добавил, что Пермский край более активно стал участвовать в федеральных программах.
Так, по сравнению с плановыми значениями увеличилась доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, которым предоставлена услуга дошкольного образования, от числа находящихся в очереди на получение дошкольного образования. По состоянию на 01.10.2014 года услугой дошкольного образования обеспечено 95,9% «очередников» при плане 93,5%. Наблюдается положительная демографическая динамика, значительно снизилась младенческая смертность, продолжается рост доли населения, которое регулярно занимается физической культурой и спортом.
Развивается сельское хозяйство и происходит устойчивое развитие сельских территорий. В отрасль за 2014 год направлено из федерального бюджета на 10,9% больше, чем в прошлом году. Всего из всех источников – около 3,5 млрд рублей.
Продолжается реализация проекта губернатора Виктора Басаргина «Время строить!», приоритетом которого является увеличение объемов строительства жилья экономкласса. Ввод общей площади жилья в субъекте в 2014 году составил 1112,75 тыс. кв.м., или 111,3% от плана. В 2015 году объем строительных работ продолжает расти.
Индекс промышленного производства достиг 104,3%. По России этот показатель составляет 101,7%. Геннадий Тушнолобов отметил, что положительная динамика сохраняется и в этом году, во многом благодаря формированию инфраструктуры трех инновационных кластеров: «Нового Звездного», «Фотоники» и IT-кластера.
По итогам отчетного периода Пермский край расположился во второй категории регионов РФ, которые характеризуются как «Более ответственные» в рамках критерия бюджетной обеспеченности и состояния бюджета. А среди регионов ПФО по исполнению бюджета 2014 года край находится на 7 месте. «Все указы Президента РФ исполнены в полном объеме, — констатировал премьер краевого правительства. – По ряду показателей есть перевыполнение».

источник: perm.ru