На фестивале iВолга в День памяти и скорби в небо поднялся аэростат из Пермского края.

На фестивале iВолга в День памяти и скорби в небо поднялся аэростат из Пермского края.
С 17 по 26 июня на площадке фестивального парка на Мастрюковских озёрах в Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича проходит Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015». В Форуме принимают участие более 2 тыс. молодых людей из всех регионов ПФО и ряда зарубежных стран (Аргентины, Германии и Швейцарии). Среди них более 80 студентов и аспирантов из Пермского края.
В полевом лагере пермяков установлен масштабный пермский объект «Ош – хозяин Пармы», участвующий в конкурсе арт-объектов форума. Он изображает символ края – медведя. Авторский студенческий театр Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета «17-ая скрипка» принимает участие в Фестивале молодёжных театров ПФО со своей драматической постановкой «Где начинается небо», а знаменитый проект «Тетрадка Дружбы» выступает на «iВолге – 2015» в качестве участника конкурса «Новый общественный проект». Победа обеспечит его реализацию в 2015-2016 г. во всех регионах округа с привлечением Федерального агентства и молодежного актива регионов.
Каждый день на Форуме наполнен мероприятиями, дискуссиями, встречами с известными гостями. Вчера, в День памяти и скорби, участники Форума почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. В 3 часа 15 минут по московскому времени в поддержку Всероссийской акции «Бессмертный полк» более двух тысяч участников Молодежного форума «iВолга» прошли торжественным шествием, держа в руках плакаты с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. По традиции колонна вышла к Волге, чтобы опустить в воду памятные венки из живых цветов.
В течение всего дня на Форуме проходили мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби: реконструкция военно-исторических событий времен Великой Отечественной войны, организованная представителями казачьего войска и участниками военно-патриотических клубов, гражданско-патриотическая акция «Служу России», телемост с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-Герой», а вечером в небо над Мастрюковскими озерами поднялся новый кунгурский аэростат «10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус», посвящённый 70-летию Победы. Лучшие участники форума получили необычный приз – полет на этом воздушном шаре, единственном в России тепловом аэростате. Аэростат пилотировала команда Андрея Вертипрахова из Кунгура.
Справка.
Молодежный форум «iВолга» является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики Приволжья и проводится по поручению Президента РФ в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и поддержки в продвижении инновационных идей.
В этом году на Форуме организовано девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Ты – предприниматель», «Медиа-волна», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Культурный БУМ», «Малая Родина – большие возможности», «Поколение добра». Впервые планируется смена «Патриот». В рамках Молодежного форума состоится защита авторских проектов. Идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие проекты получат поддержку в виде грантов на их реализацию. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей. 18 участников Форума получат путевки на космодром Байконур с возможностью участия в запуске пилотируемого корабля.
В 2014 году 3 участника форума «iВолга» из Пермского края получили гранты на развитие своих инновационных проектов. На смене «Ты – предприниматель» гранты в размере 100 тыс. руб. получили социально значимые проекты, которым сложно без поддержки выдержать конкуренцию на рынке: проекты производства тренажеров для лечения детей с ДЦП (Денис Кашин, руководитель пермской «Столярной артели») и производства велосипедов для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Иван Лебедев, «ВелоЭкспресс») в Пермском крае. Студент Лысьвенского филиала ПГНИУ был особо отмечен в рамках смены «Инновации и техническое творчество» молодёжного форума и стал обладателем гранта в размере 200 тыс. рублей. Еще два пермяка были награждены поездкой на Байконур и участием в международной программе Ассоциации инновационных регионов России.

источник: perm.ru