Сборная Пермского края заняла первое место на Всероссийской Спартакиаде пенсионеров

Это уникальные соревнования для спортсменов-любителей пожилого возраста, аналогов которым нет в мире. В этом году Спартакиада была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и в отборочных этапах, проходивших с февраля по май, приняли участие более 20 тыс. человек по всей России. Спортивный стаж не имел значения, как и возраст атлетов (начиная с 55-ти лет для женщин и 60-ти лет для мужчин). Главный критерий – регулярные занятия спортом и соответствующая физическая форма.

Финал в Саратове стал рекордным по числу участников: на старт вышли команды из 59 российских регионов и 6 стран (Беларуси, Германии, Киргизии, Сербии, Словении и Финляндии) – в общей сложности более 500 атлетов.
Пенсионеры померялись силами в шести дисциплинах: плавание на 50 м, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, комбинированная эстафета и бег (400 м — мужчины, 200 м — женщины).
Как сообщает министерство спорта Пермского края, в активе нашей сборной — 5 медалей. Награду высшей пробы завоевала Юлия Павловна Торсунова в беге на 200 метров. В комбинированной легкоатлетической эстафете наша команда заняла третье место.
Бронзовые медали также завоевали Владимир Аркадьевич Ефремов, он выступал в соревнованиях по настольному теннису, и Валентина Павловна Ашихмина в плавании на 50 метров.
Всего Пермский край представляли 9 спортсменов. Каждый принял участие в том или ином виде спорта и принес очки своей команде, что в итоге позволило нашей сборной занять первое место в общем зачете.
Одной из целей Спартакиады пенсионеров-2015 был по-настоящему массовый охват и вовлечение в спортивное движение не только жителей городов, но и сельских районов. И это удалось: селяне активно участвовали в отборочных соревнованиях и в итоге 15% спортсменов, приехавших на финал, составили жители сел и деревень.

источник: perm.ru