Губернатор Виктор Басаргин в стихах признался в любви городу Перми.

Губернатор Виктор Басаргин в стихах признался в любви городу Перми.
Сегодня жители Пермского края отмечают двойной праздник – День России и 292-летие города Перми. В честь этого целый день проходят торжества, включающие как традиционные, уже полюбившиеся горожанам, так и новые события.  
В краевую столицу вернулся карнавал – сегодня по улице Ленина прошло красочное карнавальное шествие, в котором приняли участие 2 тысячи артистов, а наблюдали за действом 25 тысяч зрителей. Шествие празднично украшенных «коробок», каждая из которых приготовила театрализованное представление, вместе с горожанами встречал губернатор края Виктор Басаргин.  
Следом праздник переместился на эспланаду. Здесь на главной сцене глава региона дал старт торжественному поднятию флагов Российской Федерации, Пермского края и города Перми. Воспитанники Пермского кадетского корпуса им. А. Суворова доставили их к специально возведённым флагштокам. Высота каждого составила 27 метров – это самые высокие флагштоки в Пермском крае. Так в регионе было положено начало новой традиции.
Со сцены губернатор поздравил пермяков и гостей города с праздником. «О, Пермь! Чудесная ты Пермь,.. вся преисполнена возможностей!», — поэтическими строками Василия Каменского Виктор Басаргин признался городу Перми в любви.
Следом началась торжественная церемония вручения паспортов семерым пермским школьникам и воспитанникам кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Ф. Кузьмина. Юные жители Прикамья, достигшие 14-летия и уже успевшие отличиться в учёбе, творчестве и спорте, получили документ из рук главы региона Виктора Басаргина.  
Сегодня в Перми и по всему Прикамью продолжатся торжественные мероприятия. В День России и День города жителей и гостей краевого центра ждёт большая программа на эспланаде. Пройдут выступления именитых артистов, будет дан старт нескольким фестивалям. В завершение праздника зрители увидят новое светомузыкальное шоу.

источник: perm.ru