Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею проведения следующего Форума социальных инноваций регионов в Пермском крае.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею проведения следующего Форума социальных инноваций регионов в Пермском крае.
Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин принимает участие в Форуме социальных инноваций регионов. Организаторами его выступили Совет Федерации, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Правительство Омской области. В работе Форума принимают участие главы законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений.
Пленарное заседание форума в пятницу открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула востребованность обмена практиками социальных инноваций между регионами.
«Наша задача – эти ростки позитивного опыта обязательно донести до всех субъектов федерации», — подчеркнула Валентина Матвиенко.
Спикер Совета Федерации осмотрела экспозицию Пермского края и отметила лучшие социальные проекты, реализуемые в нашем регионе на принципах ГЧП. Валентина Матвиенко заявила, что готова поддержать идею проведения следующего Форума социальных инноваций регионов в Перми.
Выступая на пленарном заседании Форума, губернатор Виктор Басаргин подробно рассказал об опыте Пермского края в государственно-частном партнерстве в социальной сфере. Выстраивать эту систему в регионе необходимо было с чистого листа, и к сегодняшнему дню она сформирована, есть опыт, которым можно поделиться.
На сегодня в крае две трети всех поставщиков социальных услуг относятся к негосударственному сектору. Это позволило увеличить охват людей, нуждающихся в социальном обслуживании, при этом эффективно расходовать бюджетные средства. На принципах ГЧП удалось организовать работу по надомному обслуживанию пожилых людей и инвалидов, по развитию сферы дошкольного образования, оздоровления детей и ряду других направлений.
Форум социальных инноваций регионов проходит в этом году впервые и включает как пленарные заседания, панельные дискуссии, «круглые столы», мастер-классы, так и выставочные экспозиции. Участники смогут обсудить достижения в социальной сфере на региональном и муниципальном уровнях, вопросы развития частно-государственного и социального предпринимательства. На форуме представят социальные практики в организации социальных услуг и социального обслуживания. Модераторами «круглых столов» выступят руководители Совета Федерации РФ, федеральных органов исполнительной власти, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и др. В выставочном зале областного Экспоцентра будет работать выставка общественных организаций и учреждений социальной сферы, проходить интерактивные акции. Также будет оборудованы места для проведения волонтерами подвижных игр с детьми и проведения мастер-классов.

источник: perm.ru