ЕГЭ по литературе и географии в Пермском крае на максимальные 100 баллов сдали 19 выпускников.

ЕГЭ по литературе и географии в Пермском крае на максимальные 100 баллов сдали 19 выпускников.
Министерство образования и науки Пермского края сообщает об итогах первых испытаний в рамках Единого государственного экзамена – результатах сдачи экзаменов по литературе и географии. 
«ЕГЭ по географии в Пермском крае сдавали 606 человек. На 100 баллов работу написали 9 участников (в Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском муниципальном районе). При этом средний тестовый балл по этому предмету вырос до 70 баллов против 68,3 в 2014 году. Не сдал ЕГЭ по географии 1 человек», — передаёт министерство.
ЕГЭ по литературе в этом году сдавали 551 человек. На 100 баллов работу написали 10 участников (в Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском муниципальном районе). Средний тестовый балл по этому предмету вырос до 65 баллов против 63,9 в 2014 году. Не сдали  ЕГЭ по литературе 8 человек.
«Было особенно важно увидеть и оценить результаты ЕГЭ по литературе, поскольку в этом году школьники впервые писали итоговое сочинение», — заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Он напомнил, что формат нового итогового испытания на протяжении всего 2014 года разрабатывался Советом по вопросам проведения итогового сочинения во главе с президентом Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталией Солженицыной и был предложен выпускникам этого года в достаточно «мягком» формате: так, например, оценка выставлялась по системе зачет/незачет.
Такие факторы как снижение количества несдавших экзамен, а также повышение среднего тестового балла позволяют говорить о том, что введение итогового сочинения настроило выпускников на более успешную сдачу литературы.
Участники ЕГЭ, основной этап которого продолжается, смогут ознакомиться со своими результатами по географии и литературе на информационном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru.
В прошлом году в Пермском крае 96 выпускников получили по итогам сдачи ЕГЭ 100 баллов. Выпускники Прикамья на фоне общероссийских показателей выгодно отличаются: по результатам ЕГЭ в крае средний тестовый балл по всем предметам оказался выше, чем аналогичный показатель по РФ. Так, по русскому языку школьники в среднем получили 66,6 балла против 62,7 балла в РФ. По математике – 46,2 против 44,1. По информатике 11-классники Прикамья получили в среднем 65,8 балла (РФ – 57,2), по географии – 68,1 против 53,1, литературе – 63,3 против 54,1.
Количество ребят, сдавших три предмета ЕГЭ на 225 баллов и более, составило порядка 1 200 человек, а это 10,7% от общей численности выпускников. В регионе по инициативе губернатора Виктора Басаргина выпускники, по результатам ЕГЭ набравшие 225 баллов и более, сегодня получают в вузе дополнительную стипендию в 5 тыс. рублей.

источник: perm.ru