В мае в Пермском крае будет курсировать исторический «Поезд Победы»

В честь 70-летия Победы Свердловская железная дорога организует курсирование по станциям Пермского региона «Поезда Победы». В его составе — настоящий паровоз и санитарный вагон, в котором во время войны находился хирургический блок (сейчас отреставрирован силами молодых сотрудников Пермского региона дороги). В этом году маршрут исторического поезда станет более протяженным, чем в предыдущие годы:
* 2 мая — поезд Победы побывает на станциях Чайковская и Нытва,
* 3 мая – станция Верещагино,
* 4 мая — станция Пермь-Сортировочная,
* 5 мая — станция Чусовская,
* 10 мая – станция Пермь-2,
* 11 мая – станция Кунгур,
* 12 мая — станция Кизел,
* 13 мая – станция Заячья Горка — Парк Березники.
Поезд является не только символом Победы, но и данью памяти ветеранам стальных магистралей. На всех станциях по маршруту его движения пройдут торжественные митинги, сообщили в Пермском отделении Свердловской железной дороги.
Отметим, что в крае масштабно отмечается 70-летие Победы, в территориях и краевом центре запланировано более 1,5 тысяч мероприятий, половина из которых уже состоялась. Отдельное внимание краевые власти уделяют комплексной поддержке ветеранов. Помимо решения жилищного вопроса и ряда мер социальной поддержки, приняты дополнительные обязательства. Так, в 2015 году для ветеранов предусмотрена компенсация затрат на капитальный ремонт жилья – до 50 тыс. рублей. В бюджете региона на этот год на возмещение расходов предусмотрено 88,2 млн. руб. В честь памятного года более 37 тыс. человек в Прикамье получат юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Первые из них в феврале вручил губернатор Виктор Басаргин.

источник: perm.ru