«Вальс Победы», «Мост Памяти», эстафета Вечного огня и ещё 1,5 тыс. событий пройдут в Пермском крае в год юбилея Великой Победы.

«Вальс Победы», «Мост Памяти», эстафета Вечного огня и ещё 1,5 тыс. событий пройдут в Пермском крае в год юбилея Великой Победы.   
15 дней осталось до торжественного дня – юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Грандиозную дату в память о событиях 70-летней давности в Пермском крае отмечать начали ещё в прошлом году. Сегодня череда памятных праздничных событий, счёт которых превысил 1,5 тысячи, подходит к своему апогею.  
«В ходе проведения оргкомитета «Победа» губернатор Виктор Басаргин указал главную задачу, которая перед нами стоит: сделать так, чтобы мероприятия не носили формальный характер. Есть определённые традиции проведения этих событий, есть и современный опыт. Сегодня одно из требований времени – осознание нового формата и, возможно, нового предназначения этого события», — сказал министр культуры края Игорь Гладнев.
Одни из организаторов самых ярких юбилейных мероприятий в Прикамье в год Победы – Пермский дом народного творчества «Губерния», Пермская художественная галерея,  Пермский краеведческий музей. Их представители рассказали о том, чего ждать пермякам и гостям региона.
Так, «Губерния», для которой старт юбилейного года начался с регионального этапа всероссийского фестиваля «Салют Победы» в прошлом году, сейчас отсчитывает дни марафона-благодарности «70 дней до Победы». В юбилейном 2015 году в марафон включено более 400 мероприятий, охватывающих 150 творческих коллективов, 2 тыс. участников и около 30 тыс. зрителей по всему Прикамью.
«Финалом этого марафона станет акция – флешмоб «Вальс Победы», к которому сегодня готовятся более 20 тыс. танцоров: школьники, участники любительских коллективов, ветераны. На сегодня к подготовке к акции уже подключились 46 территорий, а с 7 по 9 мая оно состоится по меньшей мере в 80 населённых пунктах. Кроме того, в день Победы мастер-классы будут идти на улицах и площадях городов и сёл края», — рассказала генеральный директор КГАУК «Пермский дом народного творчества» Татьяна Санникова.
По её словам, вероятнее всего, эта пермская инициатива получит поддержку и распространится в других регионах страны.
Кроме того, «Губерния» проводит благотворительные акции в госпиталях и ведёт подготовку встречи Огня Памяти, который будет зажжён 6 мая в Москве возле Могилы Неизвестного Солдата и передан во все регионы. 8 мая состоится акция «Мост Памяти» — во всех поселениях края одномоментно пройдут памятные митинги.
30 апреля в художественной галерее будет дан старт центральной части всего проекта к 70-летию Победы – откроется масштабная экспозиция «Тыл. Железные башмаки». Она будет посвящена роли культуры в годы войны. Документы, фотографии, предметы быта, личные истории, свидетельства о судьбах пермяков станут её составляющей. Художественным куратором выставки стала Катя Бочавар, одна из ведущих российских специалистов по созданию масштабных арт-выставок. Экспозиция станет частью целой серии мероприятий.
«Это сбор артефактов, которые сегодня приносят ветераны и которые войдут в выставку в качестве экспонатов. Это записи стихов о войне, которые зазвучат на торжественных городских мероприятиях. И форум Союза музеев «Шли эшелоны на восток…», где мы будем говорить об эвакуации. Надеемся, что в Пермь приедут те, кто был эвакуирован в годы войны на Урал. Обилие и значимость материала привели нас к решению посвятить выставку тому, что происходило с культурными ценностями в годы войны. Эта тема впервые поднимается в выставочном пространстве России. Эта выставка, скорее, не о войне, а о дружбе, о том, как взаимодействовали в одном пространстве местные жители и эвакуированные. Кроме того, выставка познакомит с тем, как искусство агитировало, поднимало, вдохновляло людей на победу», — рассказала президента Пермской государственной художественной галереи Надежда Беляева.
Другая значимая выставка, посвящённая 70-летию Победы, будет открыта в выставочном зале Музея-диорамы. Экспозиция «Шли эшелоны на фронт…» подготовлена Пермским краеведческим музеем. Она станет своеобразным прологом создания в Прикамье по инициативе губернатора Виктора Басаргина Музея боевой славы. Выставка занимает около 600 квадратных метров выставочного пространства – это больше, чем все музейные площади Дома Мешкова. В неё вошли 1,5 тыс. экспонатов из фондов фронтовиков. Образно-художественное решение выставки показывает военную историю в новом аспекте: роль города Молотова как транспортного узла, через который ежедневно проходили сотни эшелонов с военными и гражданскими грузами, отражена в образе вокзала – места пересечения фронта и тыла. Сквозной темой выставки станет также военное детство. Центральный экспонат выставки в фойе музея – автомобиль М-20 «Победа», разработанный советскими инженерами в военные годы и ставший для современников символом наступившего мира.
Выставка «Шли эшелоны на фронт…» откроется в Музее-диораме 29 апреля.
Кроме того, традиционно на территории Прикамья в эти дни пройдут уже полюбившиеся акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вахта памяти» и другие.

источник: perm.ru