В 2015 году в бывших шахтерских поселках планируется отремонтировать до 1867,5 кв. м. жилья и переселить из ветхих домов 36 семей.

В Пермском крае продолжается реализация программы «Развитие территории Кизеловского угольного бассейна Пермского края», согласно которой в бывших шахтерских поселках проводятся мероприятия по организации компактного проживания жителей. В этом году бюджет Пермского края профинансирует ремонт пустующих жилых помещений в поселках Фрунзе и Технический Кизеловского городского поселения и поселке Шумихинский Гремячинского района. Всего в новые квартиры будет расселено 36 семей из 10 полупустых многоквартирных домов.
Как рассказали в администрации Шумихинского сельского поселения, в этом году в рамках краевой программы будут расселены 5 многоквартирных жилых домов пос. Шумихинский, расположенных по адресам: ул.Ленина, д.2, д. 6, д. 8, д. 10, ул. Мира, д.4. В каждом из этих 8-квартирных домов проживает по 3-5 семей. Все они переедут в более заселенные пятиэтажки поселка, квартиры в которых будут отремонтированы за счет бюджета.
Так, 11 семей поселятся в доме №50 по ул. Ленина, 5 семей – в доме №34, 2 семьи – в доме №32 и одна семья — в доме №20. Все 19 пустующих квартир находятся в собственности муниципального образования «Шумихинское сельское поселение» и будут предоставлены жильцам на условиях договора социального найма. Стоимость ремонта всех квартир, общая площадь которых 827,5 кв.метров, составит 4,024 млн рублей. Однако местный бюджет сэкономит почти 1 млн рублей в год на отключении расселенных домов от централизованной системы теплоснабжения.
В Кизеле рассчитали экономию более детально и на перспективу: сумма затрат на содержание расселяемых домов, включая содержание и ремонт дорог, сетей наружного освещения, угольных котельных, сетей водоснабжения, коммунальные услуги (в том числе погашение задолженностей), приобретение твердотопливных котлов (в случае вывода УК) составляет ориентировочно 33 млн. рублей.
В этом году в Кизеловском городском поселении смогут расселить 17 семей из 5 домов по адресам: пос. Технический, ул. Орджоникидзе, 10 – 1 семья, ул. К.Либнехта – 2 семьи, пос. Фрунзе, ул. Островского, 20 – 3 семьи, ул. Равенства, 24 – 4 семьи, ул. Молокова, 11 – 7 семей. Для переселенцев из шахтерских поселков подготовят квартиры в Кизеле. Все они будут располагаться по одному адресу: г. Кизел, ул. Советская, 56, в здании бывшего общежития «Кизеловского горного техникума». Ремонт 1040 кв.м. жилья обойдется администрации города в 8,500 млн рублей. Правительство Пермского края в рамках программы «Развитие территории Кизеловского угольного бассейна Пермского края» профинансирует мероприятия на сумму более 6,772 млн рублей.
Муниципалитеты должны будут завершить ремонт квартир для переселения жителей в течение 2015 года и отключить расселенные дома от централизованной системы отопления до начала отопительного сезона.
Справка
На реализацию мероприятий программы «Развитие территории Кизеловского угольного бассейна Пермского края» в период с 2014 по 2017 годы в бюджете Пермского края предусмотрено 49192,2 тыс. руб., в том числе 10797,41 тыс. рублей на 2015 год.

источник: perm.ru