Оздоровительной кампанией 2015 года в Пермском крае будут охвачены 280 тыс. детей.

Оздоровительной кампанией 2015 года в Пермском крае будут охвачены 280 тыс. детей.
Подготовка к оздоровительной кампании нового сезона в Пермском крае ведётся с января 2015 года. Губернатор Виктор Басаргин поставил задачу обеспечить доступность, качество и безопасность детского отдыха.
Впервые в этом году постановлением правительства края органам местного самоуправления рекомендовано организовать оздоровление путём предоставления родителю сертификата, дающего право на частичную оплату путёвки в организациях отдыха и оздоровления  детей на территории Прикамья.
«В настоящее время такие сертификаты используются в городе Перми. В 2015 году к нему добавятся ещё две  территории, Кунгур и Сивинский муниципальный район», — сообщает министерство социального развития края.
Напомним, в прошлом году опыт использования сертификатов был высоко оценён на федеральном уровне. По словам депутаты Госдумы РФ Елены Мизулиной, такую практику нужно распространять повсеместно.
Всего в этом году разными формами оздоровления и отдыха в Прикамье будут охвачены 280 тыс. человек. В целом на оздоровительную кампанию в этом году за счёт средств консолидированного бюджета Пермского края предусмотрено 723,89 млн. рублей. Из них 70 млн. рублей пойдёт на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Кстати, в этом году вырастет число таких детей, которые будут охвачены оздоровительной кампанией: с 87 тыс. до 92 тыс. человек.
В этом году будет продолжена практика межведомственной приёмки лагерей. Она будет проведена с 1 мая по 10 июня,  но не позднее, чем за 10 дней до открытия первой летней смены. График межведомственной приёмки будет составлен до 15 мая и размещён на сайте «Пермские каникулы», где, кроме того, можно получить исчерпывающую информацию по летнему отдыху. Так, на сайте есть каталог загородных и санаторно-оздоровительных лагерей с размещением их паспортов, успешно зарекомендовал себя раздел, позволяющий приобрести путёвки через интернет.

источник: perm.ru