Уличная выставка в Перми представит галерею портретов и воспоминаний очевидцев Великой Отечественной войны.

Уличная выставка в Перми представит галерею портретов и воспоминаний очевидцев Великой Отечественной войны.
5 мая в преддверии Дня Победы в сквере у Пермского театра оперы и балета откроется уличная выставка «Молотов 4145» (второе название — «70 лет памяти»). Герои фотопроекта – последнее поколение людей, видевших события Великой Отечественной войны своими глазами и готовых рассказать о ней.
«Галерея под открытым небом «Молотов 4145» покажет фотопортреты и расскажет истории самых разных людей, чьи воспоминания складываются в многоликий, эмоциональный и, вероятно, самый правдивый образ того времени. Каждый портрет сопроводит прямая речь героев выставки. Как отмечают организаторы проекта, это будет искренний и деликатный разговор, в котором нет места штампам и официозу», — передают организаторы.
Героями проекта стали труженики тыла, фронтовики, дети войны, узники фашистских концлагерей и эвакуированные в Молотов. В работе авторы выставки взаимодействовали с множеством организаций, которые помогли связаться с очевидцами войны: районные и краевой Совет ветеранов, организация «Память сердца. Дети-сироты ВОВ», Пермское отделение общества «Мемориал», Советы ветеранов при вузах, организациях и заводах, а также школы, в которых проходят «Уроки памяти».
К организаторам обращались и жители Перми, чьи родственники помнят войну. В результате было собрано 48 историй. Самому старшему герою выставки «Молотов 4145» Петру Ивановичу Соловьеву – 98 лет, он дошёл до Берлина. Самой младшей Валентине Александровне Сергеевой на момент начала войны был год; она рассказывает о своем отце, погибшем на фронте, и своих первых воспоминаниях. На сегодня процесс сбора историй закончен, участники команды «Молотов 4145» занимаются расшифровкой текстов и подготовкой выставкой уличной экспозиции.
Авторы проекта «Молотов 4145» (Ирина Журавлева, Арина Плюснина, Мария Лямина) знакомы пермякам по организации выставки «Красота леса глазами лучших фотографов», которая проходила в Театральном сквере у Пермского театра оперы и балета более полугода и отражала философию ответственного лесопользования через работы фотографов дикой природы.
Профессионально сделанные уличные выставки – новый опыт для Перми, одна из эффективных практик коммуникаций с горожанами и абсолютно необходимый элемент для улучшения эстетики городского пространства. В любом случае, такого рода выставки под открытым небом превращаются в самостоятельные достопримечательности и пользуются популярностью как у жителей, так и гостей Перми. Именно этим и руководствовались организаторы выставки «Молотов 4145», задумывая данный проект. Эта выставка рождается в диалоге между разными поколениями людей на улицах большого города. А значит, «живые истории» о войне и Победе увидят и почувствуют тысячи пермяков.
 Проект «Молотов 4145» организуется при поддержке администрации  Перми и министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

источник: perm.ru