«Прогулка с кардиологом» — новая акция Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Пермском крае.

«Прогулка с кардиологом» — новая акция Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Пермском крае.
В рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями Пермский Институт сердца приглашает пермяков принять участие в новой акции «Прогулка с кардиологом». Профилактическую беседу проведёт главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Пермского края Сергей Наумов.
Акция пройдёт 8 апреля на аллее по улице Сибирской. Начало в 13.30. Старт на перекрёстке аллеи и улицы Полины Осипенко напротив центрального входа в Терапевтический корпус (Сибирская, 84). Опознавательный знак — флаг Института сердца.
Сергей Наумов расскажет пермякам о том, как поддерживать своё сердце и сосуды здоровыми, какие принципы питания необходимо соблюдать людям в зоне риска и от каких вредных привычек стоит отказаться уже сейчас.
«Ходьба – универсальное и доступное средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сами  по себе ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе уже снижают риск развития сердечных заболеваний», — уверен директор Института сердца Сергей Наумов.
Во время прогулки кардиолог ответит на вопросы и даст рекомендации. Принять участие в проекте может каждый, для этого нужно лишь желание укрепить своё здоровье, удобная одежда и обувь.
Президент России Владимир Путин предложил объявить 2015 национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Стартовым событием года борьбы с ССЗ в Пермском крае стало экспресс-обследование представителей власти. Подобные мероприятия регулярно проводятся в крае на протяжении года для разных целевых аудиторий: работников крупных предприятий, учащихся и сотрудников образовательных учреждений, пенсионеров и т.д.
Сегодня в Прикамье по поручению губернатора Виктора Басаргина ведётся планомерная работа по снижению числа ССЗ. В крае создана многоуровневая система оказания помощи таким больным. Открыто 14  первичных сосудистых отделений (ПСО), 4 региональных сосудистых центра (РСЦ). Во всех ПСО и РСЦ неврологического профиля  введены в эксплуатацию компьютерные томографы, 40 аппаратов ИВЛ, из них 13 экспертного класса; аппараты УЗИ,  функциональные койки с электроприводом, во всех РСЦ — рентгенангиографические установки. Введена в эксплуатацию система телемедицинской связи между ПСО и РСЦ с возможностью непосредственной демонстрации результатов исследований (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.).

источник: perm.ru