Главы муниципалитетов помогли выявить порядка полусотни нелегальных микрофинансовых организаций.

Министерство территориального развития Пермского края и Отделение по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации подвели первые итоги мониторинга некредитных финансовых организаций в регионе.
На очередном совещании с главами органов местного самоуправления власти Прикамья в Министерстве территориального развития Пермского края и.о. управляющего Отделением Пермь Уральского главного управления Банка России Алексей Моночков озвучил первые итоги мониторинга некредитных финансовых организаций в территориях края.
Благодаря совместной работе сотрудников Минтера, ОМСУ и Отделения Пермь Банка России в поле зрения попали микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и ломбарды, фактически действующие в муниципалитетах региона – в общей сложности около 200 компаний. Среди них около 30% действуют на рынке нелегально – без регистрации в реестрах Банка России. Данные о нарушителях правил на рынке микрофинансовых услуг направлены в Прокуратуру Пермского края и региональное управление антимонопольной службы для принятия соответствующих мер.
Алексей Моночков, и.о. управляющего Отделением Пермь:
- Насколько мы можем судить, такой проект – один из немногих в России. Он решает очень важную задачу: помогает выявлять мошенников на финансовом рынке, пресекать их деятельность и тем самым уберечь средства наших граждан, сохранять их доверие к финансовой системе, а значит – решать нашу общую задачу: обеспечивать социально-экономическую стабильность на территории региона. Мы благодарны руководству региона и органов местного самоуправления за активную совместную работу и очень надеемся на ее продолжение.
Проект по мониторингу финансовой отрасли региона проводится с февраля2015 г. по инициативе Отделения Пермь в соответствии с поручением губернатора края в рамках мер по поддержанию социально-экономической стабильности. В мониторинге приняли участие все ОМСУ края. Наиболее полную и достоверную информацию предоставили муниципальные районы: Берёзовский, Большесосновский, Верещагинский Горнозаводский, Добрянский, Карагайский, Кизеловский, Ординский, Осинский, Оханский, Очёрский Сивинский, а также город Кунгур и город Соликамск.
Полученные данные уже принесли свою пользу: например, в Березниках была выявлена деятельность подразделения кредитно-производственной компании «РОСТ», которая оказалась «финансовой пирамидой». Совместными усилиями  МВД России и Центрального банка Российской Федерации ее деятельность была прекращена в 23 субъектах Российской Федерации. Еще ряд НФО, реклама которых содержит недостоверную информацию, проходят проверку на принадлежность к «пирамидам».
Анатолий Маховиков, первый заместитель председателя правительства — министр территориального развития Пермского края:
- Успешное выполнение поручения губернатора было обеспечено непосредственной совместной работой министерства, глав и Отделения Центрального банка. Специалисты органов местного самоуправления получили дополнительный эффективный инструмент для отслеживания социально-экономической ситуации в муниципалитете, четкие инструкции о действиях в нештатных ситуациях, а также информацию о тех организациях, работа которых вызывает вопросы и может привести к жалобам со стороны населения. По результатам мониторинга ОМСУ рекомендовано проводить разъяснительную работу с гражданами через СМИ, СТОСы, трудовые коллективы, чтобы снизить риск возникновения конфликтных ситуаций, удерживать обстановку на территории под контролем.

источник: perm.ru