Любители юмора и сатиры в понедельник соберутся в Пермском театре кукол на традиционный фестиваль «Солёные уши».

Любители юмора и сатиры в понедельник соберутся в Пермском театре кукол на традиционный фестиваль «Солёные уши».
6 апреля на сцене Пермского театра кукол пройдёт традиционный фестиваль-конкурс театральных капустников «Соленые уши». В этом году событие, которое проводится уже в 9 раз, посвящено Году литературы в России. Слоган фестиваля «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». 
«Организуя фестиваль-конкурс театральных капустников, мы хотим не только развлечь публику и объединить профессиональные и любительские театры края, но и обогатить этот сложный жанр, учась друг у друга природе сатиры и юмора. Мы желаем быть не только язвительными моралистами, ироничными насмешниками, но поэтами комического, усиливающего двойственность, противоречивость большинства явлений нашей жизни», — сообщают организаторы фестиваля.
В фестивале-конкурсе примут участие актёры, режиссёры, художники, музыканты профессиональных театров, в том числе, музыкальных, драматических, кукольных, а также студенты Пермской академии  искусства и культуры – всего 11 творческих коллективов.
Каждый из сценических коллективов имеет право представить на конкурс  программу продолжительностью не более 15 минут, независимо от того целостная она или состоит из различных номеров. В конкурсе определяются призовые места: 3 коллективных и 3 индивидуальных победителя (возможны варианты).
6 апреля отборочный тур начнётся с 12 часов, а гала-концерт – в 19.00.
Фестиваль организует Пермское региональное отделение Союза театральных деятелей России при поддержке министерства культуры Пермского края.                                                                                            

источник: perm.ru