Ровесник Победы детский дом №3 в Пермском крае отметил юбилей.

Ровесник Победы детский дом №3 в Пермском крае отметил юбилей.
27 марта государственное образовательное учреждение Пермского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3» отметил юбилей. Детский дом был создан в Перми 70 лет назад, в год Победы. Первыми его выпускниками стали дети-сироты войны. Сегодня здесь воспитываются 120 детей в возрасте от 3 до 18 лет.
В 2007 году на базе ГКОУПК «Детский дом №3» создано кадетское отделение. На сегодня было три выпуска, и ребята  продолжили учёбу в военном училище, поступили кадетские корпуса Санкт-Петербурга и Елабуги.
В праздничный день воспитанники приготовили для гостей насыщенную концертную программа, показав всё, на что они способны: на сцене маршировали кадеты, выступала танцевальная и театральная студии, артисты разговорного жанра. На празднике в числе почётных гостей были выпускники детдома.
Заместитель председателя правительства Пермского края Ольга Ковтун, приехавшая поздравить учреждение с праздником, преподнесла воспитанникам подарок – домашний кинотеатр и зачитала поздравление от губернатора Виктора Басаргина.
«Семь десятилетий работы были наполнены глубоким нравственным содержанием. За эти годы теплом согреты сотни детских душ. Множество ребят вновь обрели надежду. За судьбами всех воспитанников, выросших достойными и уважаемыми людьми, стоит самоотверженный труд педагогов, руководителей, сотрудников учреждения. Ваша работа связана с огромной ответственностью, именно от вас зависит благополучие, здоровье и, без преувеличения, счастье детей. Выражаю искреннюю благодарность за нелёгкий труд, доброту и внимание к детям, готовность прийти на помощь каждому ребёнку, увидеть, поддержать в нём ростки доброго и правильного человеческого начала», — зачитала Ольга Ковтун поздравление главы региона.
Доказательство – многочисленные награды ребят. Воспитанники кадетского отделения являются призёрами и лауреатами международных, краевых, городских спортивных соревнований и творческих конкурсов. Ежегодно принимают участие в международном слёте юных патриотов, становятся лауреатами краевого конкурса «Звёздочки Прикамья».
В 2012 году команда стала победителем краевого первенства по мини-футболу и заняла 2 место по Приволжскому округу среди команд детских домов в рамках открытого чемпионата России по мини-футболу среди команд детских домов «Будущее зависит от тебя».
В 2013 году участники театральной студии детского дома получили гран-при XIII Международного детского фестиваля искусств и спорта «Кинотаврик» в Сочи. Ежегодно становятся призёрами в командном и личном первенстве краевых соревнований по военно-прикладным видам спорта. Детский дом №3 – лауреат краевой премии имени Александра Католикова за инновационную деятельность.
«Мы в своей работе опираемся на то, насколько учреждение отвечает духу времени. С учётом того, что каждый год у нас уменьшается количество детей, каждый год мы максимальное количество детей отдаём в приёмные семьи или на усыновление, 94% детей-сирот у нас в крае уже нашли свою семью. И только 6% остаются в детских домах. Сейчас это чуть больше 600 детей. И если детский дом с традицией, готов работать по-новому, максимально быстро находить семью для ребёнка или, если эта семья не находится, сделать всё возможно для его социализации, для успешной реализации в жизни, то такие детские дома должны работать. Детский дом №3 в полной мере отвечает всем этим требованиям», — рассказала министр социального развития края Татьяна Абдуллина.
Справка.
Государственное казенное образовательное учреждение Пермского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3»  города Перми ведёт свою историю с 1 января 1945 года. Учредитель – министерство социального развития Пермского края. С 2004 года и по настоящее время учреждение возглавляет Почётный работник общего образования РФ Елена Владимировна Лебедева.
Учреждение расположено в комплексе, состоящем из трех зданий: общежитие, учебный корпус, общественно-бытовой корпус. В детском доме функционирует 1 группа для детей младшего школьного возраста, а также 4 кадетских взвода (98 воспитанников-кадет).
В детском доме оборудованы классы для дополнительного образования, подготовки домашнего задания, библиотека, спортивный зал, актовый зал, тир, зал бокса, компьютерный класс, APT-студия, класс танца, кабинеты логопеда, реабилитационной службы, медицинский блок. На территории – спортивная площадка для игр в баскетбол и волейбол, полоса препятствия, площадка для игр.
В рамках военно-патриотического воспитания и кадетского образования в учреждении регулярно проводятся такие мероприятия как «Уроки мужества», месячник «Защитник Отечества», декадник «Салют Победы».
Регулярно проводятся экскурсии (музеи воинской славы, тематические выставки в краевом музее, памятные места, связанные с боевыми действиями), встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Воспитанники участвуют в ежегодной социально-патриотической акции «День призывника», военных парадах к знаменательным датам. Лучшие кадеты были удостоены права в 2010 году и 2012 году нести вахту Памяти на Посту №1 города Перми у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу.
Вклад в наполнение содержательной деятельности и развития учреждения вносят шефы учреждения — члены попечительского совета: Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, Главное управление МЧС России по Пермскому краю, Управление ФСБ России по Пермскому краю, ОВД по Кировскому района, Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны по ПК», Пермское краевое отделение Российского детского фонда и Пермский краевой фонд поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Поможем детям».

источник: perm.ru