Пермская участница молодёжного форума Приволжья «iВолга-2014» побывала на Байконуре.

Пермская участница молодёжного форума Приволжья «iВолга-2014» побывала на Байконуре.
16 ребят из 10 регионов Приволжья стали свидетелями запуска космического корабля. Путевки на космодром завоевали авторы лучших проектов, представленных на молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2014», который по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича второй год подряд проводится в Самарской области.
В составе делегации были ребята из Самарской, Нижегородской, Кировской, Оренбургской и Саратовской областей, республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия и из Пермского края.
Участница форума из Пермского края Дарья Михайлова призналась, что её переполняли эмоции.
«Это очень здорово, два дня, проведённых на Байконуре, я запомню на всю жизнь. Масштабы Байконура, конечно, впечатляют. Это настоящий город, в котором есть все и даже больше. Площадь самого космодрома составляет более 6,6 тыс. кв. км. По всей его территории проложена железная дорога, с помощью которой сотрудники добираются до рабочих мест. А нас везут по дороге, которой космонавтов доставляют на стартовую площадку – это Гагаринский старт. Именно отсюда в 1961 году отправилась в космос первая в мире ракета, на борту которой находился легендарный космонавт Юрий Алексеевич Гагарин», — рассказала Дарья Михайлова.
Прикамская участница форума «iВолга-2014» представляла проект «Люди так не делятся!». Он предполагает проведение спортивного фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья в целях стимулирования их социальной адаптации. В этих соревнованиях будут участвовать дети-инвалиды различных групп здоровья в возрасте с 10 до 16 лет из 42 районов Пермского края.
Путевки на Байконур и возможность воочию увидеть всю мощь космического интеллекта страны, как и гранты на реализацию инновационных проектов, которые получили другие победители «iВолги», стали важными стимулами участия в форуме для молодежи Приволжья.
Напомним, трое пермяков по итогам ежегодного форума «iВолга», завершившегося в Самарской области, стали обладателями федеральных грантов. Ещё двое были отмечены призами на российско-китайской смене форума, которая проводилась в рамках «iВолги» впервые. Каждой из этих инновационных идей в Пермском крае будет оказана адресная поддержка.

источник: perm.ru