Правительство Пермского края подало заявку на получение федерального финансирования, предназначенного для развития Закамского теплового узла.

Правительство Пермского края подало заявку на получение федерального финансирования, предназначенного для развития Закамского теплового узла.
Как сообщили в краевом министерстве строительства и ЖКХ, Пермский край направил заявку в Министерство энергетики РФ на получение федеральной субсидии государственной программы «Энергосбережение и развитие энергетики России».  Данные средства будут направлены на реализацию проекта по модернизации Закамского теплового узла. Согласно проекту в ближайшие два года предполагается установка индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) для объектов теплоснабжения, расположенных в Закамске, Водниках, Судозаводе и п. Крым. Параллельно из эксплуатации будут выводиться устаревшие центральные тепловые пункты. Кроме того, планируется провести замену и реконструкцию более 100 км тепловых сетей.
Основную часть проекта по модернизации Закамского теплового узла планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Софинансирование со стороны бюджета Пермского края составит 109 млн рублей, часть средств на реализацию проекта планируется привлечь из федерального бюджета. Большую часть средств направит инвестор – КЭС Холдинг.
В рамках уже завершенного пилотного этапа (2014 год) проекта энергетики КЭС Холдинга провели в Закамском тепловом узле установку индивидуальных тепловых пунктов для 12-ти жилых домов, коммерческого учреждения и детского сада. Одновременно с этим были выведены из эксплуатации три устаревших центральных тепловых пункта и произведена реконструкция сетей.
Индивидуальный тепловой пункт представляет собой автоматический комплекс  насосного и нагревательного оборудования, который монтируется в подвале здания. Благодаря ему обеспечивается надежное поддержание основных параметров работы системы отопления и горячего водоснабжения дома. ИТП позволяет снизить расход тепловой энергии и дает жителям возможность самим устанавливать необходимый уровень теплового комфорта.
В ноябре 2014 года проект был презентован министру энергетики Александру Новаку и полномочному представителю Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, получив высокую оценку федеральных чиновников. «Проект имеет важное значение, прежде всего, для населения по обеспечению качественной услуги теплоснабжения. Это новый шаг в вопросах применения энергоэффективных технологий. Как только проект выйдет на окупаемость, жители будут серьезно экономить средства на оплате коммунальных услуг», — отметил тогда Михаил Бабич.

источник: perm.ru